партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Владимир Путин дал старт «Турецкому потоку»

24.06.2017 |   

Президент России Владимир Путин прилетел на самое большое строительное судно в мире - трубоукладчик Pioneering spirit. Вертолет главы государства приземлился прямо на платформу. Президента встретили капитан Фред Регтоп, руководитель компании Allseas Эдвард Хеерема и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

«Все работы по строительству и эксплуатации газопровода будут вестись в строгом соответствии с самыми современными международными экологическими нормами и правилами», - заверил Миллер.

«Турецкий поток» востребован рынком», - подчеркнул глава «Газпрома». «Если говорить о рынке Турции, то мы видим, что спрос на российский газ растет, уже в настоящее время наши поставки составляют 53 процента от внутреннего рынка Турции. Но с начала 2017 года рост поставок к аналогичному периоду 2016 года уже составит 2 млрд 630 млн», - спрогнозировал он.

«В Европе мы видим также очень высокие темпы роста на российский газ, - рассказал глава компании. - С начала 2017 года по середину июня к аналогичному периоду прошлого года рост поставок газа в Европу составил плюс 10,5 млрд кубометров газа». «В странах этого региона темпы роста действительно впечатляют», - оценил он. «В Турции почти на 26% повысился спрос, в Греции на 12%, в Болгарии - на 14%, в Венгрии - на 31%, в Сербии - на 47%, в Австрии - на 77,5%», - привел цифры Миллер.

В море у берега Анапы с борта судна Владимир Путин наблюдал за историческим процессом: стыковкой мелководной и глубоководной частей газопровода «Турецкий поток». «Давайте вперед!» - скомандовал он после доклада Миллера в капитанской рубке.

Pioneering spirit - крупнейшее строительное судно в мире, оно занимается глубоководной частью «Турецкого потока», которая начинается в 40 км от Анапы. В день может монтировать от 3,5 до 5 километров газопровода. Оно способно единовременно принять 27 тысяч тонн труб и работать автономно пять-семь дней.

Качки не чувствуется даже в шторм. А сварка полностью автоматизирована: работают шесть станций, и скорость сварки шва - 10 минут. Вручную было бы больше суток непрерывного труда - 28 часов.

Общая протяженность «Турецкого потока» составит 937 километров. Он будет поставлять «голубое топливо» не только в Турцию, но и на юг и юго-восток Европы. Ежегодный планируемый объем транспортировки - 31,5 млрд кубометров.

«Российская газета», 23.06.2017

« назад