партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Греция, Израиль, Кипр ускорят усилия по сооружению Средиземноморского трубопровода

18.06.2017 |   

15 июня Греция, Израиль и Кипр заявили, что ускорят планы по разработке трубопровода, который будет транспортировать газ в Европу из недавно открытых восточно-средиземноморских месторождений.

Напомним, европейские правительства и Израиль еще в апреле договорились о продвижении проекта Средиземноморского трубопровода, чтобы транспортировать природный газ из Израиля в Европу, установив намеченную дату для его завершения на 2025 год

Европа стремится к диверсификации своих поставок энергоресурсов, а Греция хочет продвинуть себя как транзитный центр для газа на пути из восточного Средиземноморья на континент.

«Мы договорились ускорить наши совместные действия в отношении соглашения о строительстве крупного проекта, который откроет новые перспективы экономического сотрудничества в восточном Средиземноморье», - заявил премьер-министр Греции Алексис Ципрас (Alexis Tsipras). Его поддержали премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху (Benjamin Netanyahu) и президент Кипра Никос Анастасиадес (Nicos Anastasiades).

Запланированный трубопровод протяженностью 2000 км (1250 миль) призван связать газовые месторождения с побережьями Израиля и Кипра с Грецией и, возможно, Италией. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд. евро ($6,7 млрд).

Как заявил Нетаньяху, так называемый «East-Med Pipeline» станет революцией». «У нас были предварительные исследования, и это кажется многообещающим. Это то, чему мы очень рады, - сказал он.

Израиль и, в меньшей степени, Кипр, как считаются, обладают огромными запасами природного газа, учитывая значительные находки, сделанные за последнее десятилетие. К примеру, Израиль обнаружил на шельфе более 900 млрд куб метров газа, а некоторые исследования указывают на наличие еще 2200 млрд куб. м. Наряду с европейским рынком, Израиль изучает варианты экспорта в Турцию, Египет и Иорданию.

Что касается Кипра, то здешнее месторождение «Афродита» содержит дополнительно 128 млрд куб. м, а в кипрских водах могут быть обнаружены еще более значимые открытия.

Варианты поставки включают трубопровод, связывающий три страны, трубопровод в Турцию и хранилища сжиженного природного газа (СПГ) в Египте для отправки в Европу.

Кроме трубопровода, три лидера заявили о намерении заниматься разработкой электрического кабеля EuroAsia, связывающего эти страны. По планам, кабель будет передавать электроэнергию, произведенную в Израиле, через Кипр, греческий остров Крит и материковую Грецию в европейские сети.

Reuters, 15.06.2017

« назад