партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Средиземноморский газопровод может быть построен к 2025 году

05.04.2017 |   

3 апреля европейское и израильское правительства поддержали развитие средиземноморского проекта трубопровода, предназначенного для транспортировки природного газа из Израиля в Европу, установив конечную дату завершения проекта к 2025 году.

Запланированный трубопровод протяженностью 2 000 км (1,248 мили) должен будет связать газовые месторождения Израиля и Кипра с Грецией и, возможно, с Италией. Стоимость проекта оценивается в 6 млрд евро ($6,4 млрд).

«Это амбициозный проект, который мы полностью поддерживаем, так как он будет иметь высокую ценность с точки зрения безопасности поставок и целей диверсификации», - сказал еврокомиссар по вопросам климата и энергетики Мигель Ариас Канете (Miguel Arias Canete).

Отметим, Израиль обнаружил более 900 млрд. кубометров газа на шельфе, а некоторые исследования указывают на дополнительные 2 200 млрд. кубометров. Поэтому Израиль, наряду с европейским рынком, изучает варианты экспорта в Турцию, Египет и Иорданию.

Кипрское месторождение природного газа «Афродита» располагает дополнительными 128 млрд. куб. м. Более того, в кипрских водах, как ожидается, может быть обнаружено еще больше запасов.

После встречи в Тель-Авиве министров энергетики Израиля, Кипра, Греции и Италии Канете подчеркнул, что, по его мнению, проект будет «отвечать всем соответствующим требованиям», чтобы сделать возможными финансовые обязательства.

При этом министр энергетики Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) сказал, что трубопровод может быть завершен в 2025 году. «Но мы постараемся ускорить и сократить сроки», - сказал он.

На текущий момент технико-экономическое обоснование проекта уже готово, детальный план работ будет готов к концу 2017 г., окончательное инвестиционное решение ожидается к 2020 году, а сам газопровод запланировано запустить в 2025 г., сказал исполнительный директор IGI Poseidon Элио Руджери (Elio Ruggeri).

IGI Poseidon - совместное предприятие между греческой DEPA и итальянской энергетической группой Edison.

«По нашей оценке, сооружение трубопровода обойдется в 5 миллиардов евро (до Греции) и в 6 миллиардов евро (до Италии)», - добавил Руджери.

Министры энергетики заявили, что они снова встретятся на Кипре в течение шести месяцев с целью дальнейшего продвижения проекта.

Reuters, 03.04.2017

« назад