партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Сербия и Болгария подписали меморандум о строительстве газопровода

20.01.2017 |   

19 января Болгария и Сербия подписали меморандум о взаимопонимании по строительству интерконнектора, связывающего двух балканских соседей и предназначенного для повышения безопасности поставок и уменьшения зависимости от российского газа.

«Это очень важный день для Сербии и Болгарии», - сказал сербский министр энергетики Александар Антич (Aleksandar Antic) после подписания меморандума с болгарским коллегой Теменужки Петковой (Temenuzhka Petkova).

Обе страны планируют начать строительство трубопровода протяженностью 150 км к маю 2019 года и ввести его в эксплуатацию к концу 2020 года.

Болгария уже подготовила технический план трубопровода длиной 61 км, который свяжет Софию с сербским городом Ниш.

Сербия, которая надеется завершить свои переговоры о вступлении в ЕС к 2019 году, находится под давлением со стороны Брюсселя, чтобы уменьшить свою зависимость от российского газа, на долю которого приходится более 80%.

Болгария, которая до сих пор получает более 95% своего газа из России, уже ввела в эксплуатацию аналогичный газопровод с соседней Румынией, а сейчас работает над планами, чтобы соединить свою газовую сеть с соседней Грецией и Турцией с целью диверсифицировать поставщиков.

Reuters, 19.01.2017

« назад