партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Израиль достиг сделки по экспорту природного газа в Европу

14.12.2016 |   

Израиль, Кипр и Греция подписали меморандум о строительстве трубопровода, по которому в Европу будет транспортироваться природный газ с месторождения недавно открытым Израилем в Средиземном море. Об этом сообщает новостное агентство Quds Press.

По данным СМИ, министр национальной инфраструктуры Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) заявил о подписании меморандума с греческими и кипрскими коллегами, согласно которому природный газ будет транспортироваться на Кипр, затем в Грецию, а затем в Италию. По словам министра, открытие природного газа создает огромные коммерческие интересы для Израиля, отметив, что проект газопровода имеет «стратегическое значение для всех участвующих стран».

Еще в октябре, выступая перед журналистами, Штайниц сказал: «Мы будем экспортировать газ в другие страны региона, а также в Европу. Это превратит нас в глобального энергетического игрока и даст возможность развивать другие крупные газовые месторождения».

По всей видимости, следующим шагом станет встреча трех министров энергетики из трех стран с еврокомиссаром по энергетике, чтобы подтолкнуть продвижение проекта.

В то же время Шауль Меридор (Shaul Meridor), другой высокопоставленный чиновник в том же израильском министерстве, заявил 12 декабря, что Израиль и Турция достигли соглашения об экспорте газа в Турцию.

Middle East Monitor, 13.12.2016

« назад