партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Нигерия и Марокко подписали соглашение по строительству газопровода

05.12.2016 |   

3 декабря Нигерия и Марокко подписали соглашение о создании совместного предприятия для строительства газопровода, который сможет связать нигерийские месторождения газа со странами Западной Африки и Европой. Об этом сообщил министр иностранных дел Нигерии Джеффри Ониема (Geoffrey Onyema).

Договоренность была достигнута в ходе визита короля Марокко Мухаммеда VI в Абуджу, столицу Нигерии. Министр добавил, что проект трубопровода будет разработан с участием всех заинтересованных сторон.

«В соглашении обе страны договорились изучить и предпринять конкретные шаги  по реализации проекта газопровода, который позволит получить доступ к нигерийским запасам газа нескольким странам Западной Африки, в том числе Марокко», - сообщил Ониема. По его словам, проект направлен на создание конкурентного регионального рынка электроэнергии с потенциалом выхода на европейские энергетические рынки.

Сроки строительства или стоимость проекта пока не называются.

Нигерия богата углеводородами, но производит мало электроэнергии, что делает ее отрасли промышленности неконкурентоспособными. Ее экономика в настоящее время испытывает спад, вызванный снижением цен на нефть.

Немаловажно, что одной из главных проблем Нигерии являются боевики. Они периодически взрывают трубопроводы в дельте Нигера для того, чтобы получить свою долю в нефтяном богатстве Нигерии, которая и так сократила добычу нефти в этом году.

«Нигерия и Королевство Марокко также договорились о разработке комплексных промышленных кластеров в субрегионе в таких секторах как промышленность, агробизнес и производство удобрений для привлечения иностранного капитала и повышения конкурентоспособности экспорта», - добавил министр иностранных дел.

Reuters, 03.12.2016

« назад