партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Болгария и Румыния запустили газопровод-интерконнектор

14.11.2016 |   

11 ноября Болгария и Румыния официально запустили в эксплуатацию новый газопровод-интерконнектор в рамках усилий Софии по снижению зависимости от российского газа.

Общая продолжительность газопровода составляет 25 километров. Он проходит через реку Дунай и может работать в любом направлении. Газопровод позволит Болгарии импортировать газ из Европы. Он также поможет Болгарии в создании регионального газового хаба на черноморском порту Варна.

«Мы можем многого достичь с нашими друзьями и соседями из Румынии ... они начинают операции с сегодняшнего дня», - сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов (Boiko Borisov) на церемонии открытия интерконнектора.

Отметим, эти две балканские стран активизировали свои усилия, чтобы объединить газораспределительные сети с другими странами после того, как Москва свернула запланированный проект газопровода «Южный поток», который должен был транспортировать российский газ по дну Черного моря в Болгарию и далее в Центральную Европу. Однако проект был закрыт в 2014 году из-за противодействия со стороны Европейского Союза.

Трубопровод имеет максимальную мощность в 1,5 млрд кубометров газа в год из Болгарии в Румынию в то время как мощность в другую сторону составляет 500 миллионов кубических метров в год.

Болгария, которая в настоящее время покупает более 90% газа из России, также строит аналогичные газопроводы с соседней Грецией, Сербией и Турцией.

Reuters, 11.11.2016

« назад