партнеры:
PRO-GAS » Трубопроводные проекты и транзит газа » Новости Газовой промышленности »

Израиль, Кипр и Египет решили построить газопровод в Европу

30.09.2016 |   

Израиль, Кипр и Египет смогут стать крупными газовыми поставщиками для Европы. Об этом заявил министр энергетики Израиля Юваль Штайниц по итогам встречи со своими кипрским и египетским коллегами.

«Восточное Средиземноморье станет важным поставщиком для Европы, так как будет в состоянии компенсировать своими запасами падение добычи газа в Норвегии, Нидерландах и Великобритании», — отметил Штайниц.

В ходе переговоров министры обсуждали проект создания газового коридора через Кипр и Грецию протяженностью 1,3 тыс километров. Главным образом, это будет подводный газопровод.

Окончательное решение по проекту будет принято в декабре, когда лидеры Израиля, Кипра и Египта соберутся на встречу в Иерусалиме. Стоит отметить, что Европейский союз поддерживает данный проект, поскольку он соответствует его цели обеспечить энергетическую безопасность региона.

Юваль Штайниц также коснулся темы поставок газа из Израиля в Турцию. Он отметил, что нормализация отношений между двумя странами не повлияет на планы по созданию газового коридора в Европу. Ранее предполагалось, что израильский газ может пойти в Евросоюз через турецкую территорию, однако теперь Тель-Авив решил сосредоточиться на кипрско-греческом маршруте.

ТЭКНО:///блог, 30.09.2016

« назад