партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Китай борется с проблемами поставки газа в зимний период

16.05.2018 |  

Едва только проблемы прошлой зимы остались в прошлом, Китай стал работать над тем, чтобы избежать в этом году повторения дефицита природного газа в ходе предстоящего отопительного сезона.

Согласно прогнозу Национальной комиссии по развитию и реформам (NDRC), аналитики ожидают еще один год сильного спроса на газ после того, как потребление Китая увеличилось на 15,3% до 237,3 млрд кубических метров (8,3 трлн кубических футов) в 2017 году.

Всплеск спроса на газ был вызван запретом правительства на угольное отопление в 28 северных городах прошлой зимой. Таким образом, пытались избежать появления смога, который загрязнил воздух в Пекине зимой 2016-2017 годов.

Заявка правительства на замену угля газом и электроэнергией была лишь отчасти успешной, поскольку распределительные проекты застопорились, поставки сократились, а цены на сжиженный природный газ (СПГ) на внутреннем рынке достигли рекордных уровней. Эти проблемы вынудили NDRC ограничить поставки газа для промышленности в пользу отопления домов и снять ограничения на уголь там, где газ был недоступен.

Несмотря на то что подобные проблемы ослабли с окончанием зимы, это не значит, что такого больше не повторится, сообщает издание South Southern Morning Post в Гонконге.

«Высокий спрос на газ в Китае устойчив в этом году, потому что большая часть поставок в промышленный сектор была сокращена в прошлом году ради обеспечения зимнего спроса на отопление жилых помещений», - сказал председатель AAG Energy Holdings Ltd. Стивен Цзоу Сяндун (Stephen Zou Xiangdong). «Но это подавленное потребление вернется, как только закончится сезонный пик спроса», - сказал он.

Пока что прогноз кажется верным. Потребление газа выросло на 9,8% в первом квартале по сравнению с предыдущим годом. Об этом сообщило Национальное энергетическое Управление (NEA) в прошлом месяце.

Проблемы, возникшие прошлой зимой, также, вероятно, будут повторяться после того, как в ноябре 2018 года вновь возобновиться отопление.

Отсутствие адекватных условий для хранения газа внезапно стало предметом внимания, поскольку рост сезонного спроса ставят под угрозу стабильность поставок.

В октябре прошлого года аналитик в сфере энергетического консалтинга Wood Mackenzie отмечал, что емкостей для хранения в стране имеется только на 8 млрд кубических метров. Данный показатель составляет 1/4 и 1/6 от объемов, доступных в Соединенных Штатах и Европе по отношению к спросу.

Согласно данным China National Petroleum Corp. (CNPC), запасы газа в Китае составляют 3,3% от общего объема потребления, по сравнению со средним мировым показателем в 11,7%.

Все части головоломки

В связи с кризисом прошлой зимы в NDRC, похоже, пренебрегли учетом влияния фактора нехватки хранилищ на способность удовлетворять пиковый спрос.

«Это случай, когда правительство продвигает одну часть цепочки поставок и цепочки спроса ... а затем просто не получается соединить все части головоломки», - считает Миккал Херберг (Mikkal Herberg), директор по исследованиям в области энергетической безопасности Национального Бюро азиатских исследований в Сиэтле (National Bureau of Asian Research).

«Они просто не думали об этой проблеме», - сказал Херберг.

Но кризис по поводу провального газового плана прошлой зимы заставляет сейчас правительство задуматься о проблеме хранения. Правительство планирует увеличить емкость хранилищ до 14,8 млрд куб. м к 2020 году и до 35 млрд куб. м к 2030 году. Об этом сообщает Bloomberg News. Однако, согласно прогнозу Sanford C. Bernstein & Co., это все равно удовлетворит только 5,8% спроса.

27 апреля NDRC сообщила государственным нефтяным компаниям о необходимости подписания до конца месяца ежегодных контрактов на поставку газа с крупными потребителями. Компаниям потребуется емкость хранилищ, равная, по меньшей мере, 10% контрактных продаж к 2020 году

Прогресс может быть медленным, поскольку новые хранилища будут в значительной степени зависеть от объемов закачки газа в истощенные газовые месторождения. Китай пытается превратить сотни полностью и частично истощенных скважин в хранилища. Но тестирование, проектирование и строительство объектов может занять от пяти до восьми лет. По словам Херберга, для подключения к сетям также потребуются новые трубопроводы и инфраструктура.

По данным Reuters, Китай планирует потратить более $10 млрд (63,5 млрд. юаней) на новые хранилища в период от пяти до восьми лет в рамках тех усилий, которые предпринимает PetroChina.

Однако в состоявшейся в ноябре презентации Научно-исследовательского института экономики и технологий CNPC содержался намек на отсутствие энтузиазма среди государственных нефтяных компаний по поводу низкорентабельных инвестиций в газовые проекты. «Регулирование цен ограничивает возможности поставок газа», - говорится в разделе презентации, посвященного вопросу хранения. «Их действительно приходится затаскивать в газ, поскольку это не очень прибыльный для них бизнес», - сказал Херберг.

Субсидии и налоговые льготы

Государственные нефтяные компании добиваются правительственных субсидий и налоговых льгот, чтобы компенсировать свои затраты на создание новых хранилищ.

Однако медленный прогресс в увеличении производства и инфраструктуры означает, что Китай уже следующей зимой может столкнуться с повторением газового кризиса. «Они очень подвержены риску в период еще одной зимы или двух, - заявил Херберг.

Перспектива повторения кризиса прошлой зимы стимулировала усилия по увеличению как внутреннего производства, так и импорта. В прошлом году объем добычи газа в Китае достиг 148,7 млрд куб. м, продемонстрировав рост на 8,5%, в то время как импорт вырос на 92 млрд куб. м, показав рост на 27,6% по сравнению с предыдущим годом.

В январе прогноз научно-исследовательского института CNPC предусматривал отечественное производство в этом году в объеме 160,6 млрд. куб. м, что на 8% выше показателей NDRC за 2017 год. Импорт вырастет на 14,1% и достигнет 105 млрд куб. м, а потребление в увеличится на 9% и достигнет 258,7 млрд куб. м, сообщает CNPC

Ожидается, что большая часть роста внутреннего предложения будет расти благодаря увеличению сектора «нетрадиционного» газа, который включает разработку сланцевого газа и угольного метана. Оба ресурса обещают высокие темпы роста с относительно небольших объемов.

В 2015 году Министерство земельных и природных ресурсов Китая оценило технически извлекаемые запасы сланцевого газа в Китае на уровне 21,8 трлн. куб. м, что вызвало большие надежды на его добычу.

Но после многих лет дорогостоящего развития годовой объем производства вырос всего до 9 млрд куб. м, что лишь на 14% больше показателей 2016 года. China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec) произвела более 6 млрд куб. м на своем месторождении Фулин вблизи Чунцина , в то время как у CNPC производительность сланцевых месторождений в бассейне реки Сычуань достигла 3 млрд куб. м.

В 2012 году NEA поставила амбициозную цель произвести в 2020 году сланцевого газа в объеме 60-100 млрд. куб. м. Однако реалии высоких затрат и технических проблем вынудили ведомство сократить эту цель до 30 млрд куб. м.

Херберг считает, что более низкая цель достижима, но официальный представитель Sinopec недавно выпустил еще одно предупреждение по поводу предстоящих затрат. «Без государственных субсидий наш сланцевый бизнес находится на грани краха», - сказал вице-президент Sinopec Ма Юншэн (Ma Yongsheng). По оценкам пекинской ASIA Energy, добыча сланцевого газа в 2020 году вырастет только до 15 млрд куб. м.

Правительство поэтапно сократило субсидии на сланцевый газ с 2016 года, но недавно снизило налог на ресурсы на 30%.

О подобных надеждах и схожих объемах говорилось и в случае с производством метана угольных пластов. Газ улавливается из пластов при добыче в угольных шахтах. По данным Национального бюро статистики, объем добычи такого газа вырос в прошлом году на 8,2% и достиг 7 млрд куб. м. CNPC прогнозирует 24 млрд куб. м добычи метана угольных пластов к 2020 году.

Даже если эти цели будут выполнены, Китай будет в значительной степени продолжит полагаться на импорт СПГ. В прошлом году потребление СПГ в стране выросло на 47% до 37,8 млн тонн, превысив импорт по трубопроводам более чем на 25%. Этот рост привел к тому, что Китай занял второе место среди мировых импортеров СПГ, обойдя Южную Корею.

«Предохранительный клапан»

Ожидается, что импорт сжиженного природного газа в КНР в этом году вырастет еще на 14,2%, отмечает S&P Global Platts.

В отсутствие адекватного хранения способность Китая возможности удовлетворения пикового зимнего спроса будут во многом зависеть от поступающих из-за границы танкеров с СПГ.

«Предохранительный клапан будет на стороне СПГ», - сказал Херберг. «Вот где им придется подключать все свои дополнительные поставки».

Показатели первого квартала свидетельствуют о резком росте СПГ. Как свидетельствуют данные таможенных органов, импорт за этот период составил 12,38 млн тонн, взлетев на 59,1% по сравнению с годом ранее. Поставки в марте выросли на 64,2%.

Sinopec планирует удвоить свои мощности по переработке СПГ к 2020 году, сообщает LNG World News.

«Проблема для СПГ - это транспортировка от побережья до внутренних районов, где они могут остановить дефицит», - сказал Херберг.

Таким образом, прогнозы и цифры пока остаются на бумаге. Однако к моменту следующего отопительного сезона Китай может столкнуться с аналогичным набором проблем с инфраструктурой и поставками.

Hellenic Shipping News Worldwide‎, 09.05.2018

« назад