партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

NextDecade: вторая СПГ-волна в США будет основана на «свободном» газе

04.12.2017 |  

По мнению американской газовой компании NextDecade Corp., «вторая волна» производства СПГ в США начнется в начале 2020-х годов и будет основываться в значительной степени на свободном газе.

Выступая на саммите CWC LNG в Лиссабоне, генеральный директор NextDecade Кэтлин Эйсбреннер (Kathleen Eisbrenner) заявила, что ее компания имеет «самый дешевый и надежный проект СПГ в мире» и что он будет «лидером второй волны СПГ в США».

Тот факт, что американский СПГ обладает самой низкой стоимостью в мире, выступает его большим преимуществом, особенно когда речь идет о богатстве «Северного месторождения» Катара и геологически связанным с ним месторождением «Южный Парс» в Иране. Это гигантское скопление газа приводит к образованию значительных запасов газоконденсата (NGL), который лежит в основе эффективного производства СПГ, позволяющего получать большую экономию от масштаба.

Однако аналогичные преимущества имеются и у NextDecade, а также другой американской компании Tellurian, которая также может оказаться во второй волне СПГ-бума.

Основной аргумент заключается в том, что добыча газа в бассейне Permian, самой горячей точке сланцевого сектора США, будет чрезвычайно расти не потому, что компании так хотят, а потому, что этот ресурс будет добываться в качестве попутного газа наряду с нефтью.

По словам Эйсбреннер, расходы на бурение и обустройство скважин в бассейне Permian удвоятся в годовом исчислении в 2018 году, составив 44% от всех расходов на данные цели по сравнению с 20% в 2014 году.

Полученный газ нельзя повторно закачивать или сжигать. Поэтому он должен быть удален. Производители будут платить за то, чтобы его забрали. Эйсбреннер также добавила, что уровень издержек при добыче газа в бассейне Permian Midland для критического объема производства составит $6,31 / MMBtu. Безубыточность добычи газа в Permian Delaware она оценила на уровне $2,69 / MMBtu.

Вне зависимости от того, будут ли эти расчеты действительно подвергаться тщательному перерасчету, значительное увеличение добычи в бассейне Permian привело к появлению множества новых предложений по строительству трубопроводов для транспортировки этого газа на рынок или в точку, откуда можно получить доступ к рынкам.

На побережье Мексиканского залива были предложены четыре проекта общей мощностью 6,4 млрд куб футов в сутки, однако газ по-прежнему необходимо будет использовать и, скорее всего, сжижать для экспорта.

Эйсбреннер продвигает проект Rio Grande в районе Браунсвилла, мощность которого составит 27 млн тонн СПГ в год. Он будет иметь 6 линий для производства СПГ мощностью 4,5 млн тонн в год каждая. Она говорит, что если компания построит только две линии, затраты составят $500 за тонну, а если 3 - то тогда расходы упадут до $450 за тонну.

По ее словам, оптимизация процессов с использованием хорошо зарекомендовавших себя надежных технологий обеспечит как низкие капитальные затраты, так и операционные расходы, причем в месте с гораздо меньшим геополитическим риском, чем Иран или Катар.

Platts, 30.11.2017

« назад