партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Новые газопроводы в США позволят поддержать рост добычи газа

14.04.2017 |  

Американские энергетические компании пытаются закончить строительство множества трубопроводов, которые смогу задействовать богатые запасы сланцевого газа в Пенсильвании, Западной Вирджинии и Огайо, поскольку страна готовится стать одним из крупнейших мировых экспортеров природного газа.

Ожидается, что трубопроводы позволят увеличить производство на сланцевых месторождениях в трех штатах, предоставив производителям доступ к новым внутренним и международным рынкам. Согласно прогнозам Управления энергетической информации США (EIA), после завершения строительства трубопроводов эти штаты смогут поставлять около трети всего природного газа в США по сравнению с примерно 25% в настоящее время,.

Трубопроводы обеспечат более дешевые поставки топлива для электростанций и промышленных объектов, строящихся в восточной части Канады и США, особенно вдоль побережья Мексиканского залива. Они также будут транспортировать огромные объемы газа, необходимые для экспорта СПГ.

Строительство направлено на нехватку пропускной способности трубопровода, который задержал разработку двух крупнейших сланцевых месторождений в США - Marcellus и Utica. В соответствии с данными EIA, трубопроводы увеличат в течение следующих двух лет выпуск продукции с обоих месторождений примерно на 50%. Газ с месторождений Marcellus и Utica является одним из самых дешевых в стране.

Среди крупнейших проектов, находящихся в стадии разработки, - трубопровод Rover от Energy Transfer Partners (ETP), Leach XPress от TransCanada Corp и Atlantic Sunrise от Williams Cos Inc. Эти трубопроводы будут перекачивать газ со сланцевых бассейнов на рынки Канады, Среднего Запада США и Юго-Восточной Азии, включая ожидаемые соединения с экспортными терминалами на побережье Мексиканского залива.

Завершение строительства трубопроводов станет долгожданным благом для компаний и их инвесторов после двух непростых лет, когда снижение международных цен на энергоносители привело к снижению спроса на новые мощности нефте- и газопроводов. Помимо этого, компания ETP и другие игроки значительно пострадали от растущего протестного движения экологов, групп коренных народов Америки и военных ветеранов США, что задержало реализацию крупных проектов, таких как Dakota Access Pipeline.

По словам представителя ETP, подрядчики, строящие газопровод ETP стоимостью $4,2 млрд от Пенсильвании до Онтарио, нанимают до 15 000 рабочих на время его строительства, которое планируется завершить к концу 2017 года.

ИЗМЕНЕНИЕ СУДЬБЫ

Чуть более 10 лет назад - до тех пор, пока технологические инновации не раскрыли скрываемые в сланце огромные запасы нефти и газа - добыча газа на обычных месторождениях в США была в упадке, и стране суждено было быть одним из крупнейших импортеров природного газа в мире.

Высокие цены на топливо побуждали нефтехимическую и химическую промышленность двигаться за границу.

Однако теперь в период сланцевой революции страна производит на 50% больше газа, превратившись в крупнейшего в мире производителя.

Цены на газ в течение последних двух лет составляли в среднем менее $3 за миллион британских тепловых единиц. Это составляет треть от цены 2005 года и, как ожидается, они останутся в основном ниже этого уровня, по крайней мере, до 2023 года.

Это дешевое и достаточное предложение побудило промышленные компании потратить миллиарды на строительство и расширение производственных мощностей, в частности, относящихся к химической промышленности, вдоль побережья Мексиканского залива, а также на Среднем Западе. Газ здесь используется для производства пластмасс.

Так, Royal Dutch Shell PLC в прошлом году согласилась построить многомиллиардный нефтехимический комплекс в окрестностях Питтсбурга, чтобы быть ближе к источнику газа Marcellus и Utica. В ходе строительства будет использоваться около 6000 рабочих и, как ожидается, объект создаст около 600 постоянных рабочих мест по завершении.

Огромное предложение также вызвало интерес со стороны многих стран к покупке экспорта СПГ в США. Ожидается, что Соединенные Штаты станут чистым экспортером газа уже в этом году или в следующем году впервые с 1957 года на фоне растущего экспорта СПГ, а также потоков трубопроводного газа в Мексику.

РАЗБЛОКИРОВАТЬ РЕЗЕРВЫ ПЕНСИЛЬВАНИИ

Месторождения Marcellus и Utica расположены в Пенсильвании, на долю которой приходится около 20% добычи газа в США, что больше, чем в каком-либо другом штате, кроме Техаса. В частности, согласно данным EIA и Департамента охраны окружающей среды штата Пенсильвания, добыча здесь взлетела с 0,5 млрд куб. футов в день в 2006 году до 14,5 млрд куб. футов в 2016 году. При этом только 1 млрд кубических футов хватит для снабжения около 5 млн домов. Тем не менее, у штата есть потенциал, чтобы добывать намного больше газа, поскольку большее число трубопроводов дает производителям большие возможности для выхода на новые рынки.

Как минимум пять новых трубопроводов, способных транспортировать более 7 млрд куб. футов в сутки с Marcellus и Utica, планируется открыть в 2017 году, а еще пять должны быть завершены в 2018 году. Это позволит транспортировать еще 5 млрд куб. футов в сутки.

Согласно данным EIA и Thomson Reuters, пропускная способность трубопроводов из Пенсильвании, Огайо и Западной Вирджинии в 2016 году составила около 23 млрд куб. футов в сутки. Если все строящиеся трубы будут закончены, этот объем увеличится до 35 млрд куб. футов в сутки.

Строительство трубопроводов и расширение добычи газа означают миллиарды долларов новых инвестиций в Пенсильвании, считает Райан Унгер (Ryan Unger), генеральный директор фонда Team Pennsylvania, некоммерческой организации, ориентированной в рамках партнерства между государственным и частным секторами. «Мы находимся в состоянии, когда мы можем максимизировать ресурсы штата для создания хороших и стабильных рабочих мест в Пенсильвании», - сказал Унгер.

Некоторые из крупнейших игроков в Пенсильвании только выиграют от увеличения пропускной способности трубопроводов. Среди них Chesapeake Energy Corp, Cabot Oil & Gas Corp, Range Resources Corp и EQT Corp.

В частности, компания Cabot Oil & Gas Corp видит возможности на «недостаточно обслуживаемых» рынках северо-востока страны. Как заявил представитель компании Джордж Старк (George Stark), «мы с нетерпением ждем, когда начнется строительство газопровода, чтобы доставлять газ из Пенсильвании в Новую Англию».

Согласно данным Cowen & Co, эти четыре компании вместе рассчитывают инвестировать примерно $4,8 млрд. на бурение и доработку скважин в США в 2017 году, что на 61% больше, чем в 2016 году.

СМЕНА НА ЭКСПОРТ

США начали экспортировать СПГ в 2016 году. Ожидается открытие еще пяти экспортных терминалов к 2020 году для экспорта СПГ на крупные рынки в Азии, включая Китай и Японию. Согласно прогнозу EIA, эти терминалы смогут сделать США третьим по величине в мире экспортером природного газа к 2018 году.

Большая часть трубопроводной инфраструктуры в Marcellus и Utica была построена до сланцевой революции, когда в регионе добывалось всего 3% национального газа. Эти трубопроводы предназначались главным образом для доставки газа в сам штат, а не из него, поскольку потребители в Пенсильвании и соседних штатах использовали газ из Техаса и побережья Мексиканского залива. Теперь же новые трубопроводы направлены на то, чтобы поставлять газ из Пенсильвании на рынки по всему миру.

Reuters, 12.04.2017

« назад