партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Интересные публикации »

Эксперты: Африка намерена войти в число лидеров мирового газового рынка

17.02.2017 |  

Недавно был опубликован пресс-релиз мероприятия, которое будет посвящено перспективам рынка газа в Южной Африке. В нем делается ставка на то, что регион ожидает газовый бум и именно газ станет для него новым источником доходов.

Ведущие энергетические и газовые эксперты, в том числе Карен Брейтенбач (Karen Breytenbach) из Департамента энергетики IPP Office, Гарт Страчан (Garth Strachan) из Департамента торговли и промышленности Южной Африки, эксперт специализированной южноафриканской юридической фирмы Webber Wentzel Джон Смелсер (John Smelcer), ожидают, что решения, касающиеся развития отрасли, будут сформулированы в Йоханнесбурге на следующей неделе. Эксперты будут оценивать будущее газовой промышленности Южной Африки, а также перспективы экономического роста, которые сможет обеспечить этот сектор экономики.

По данным пресс-релиза, Африка собирается стать ведущим рынком газа, в частности, она имеет потенциал стать значимым рынком для сжиженного природного газа (СПГ). В свою очередь, многие африканские страны начали исследовать имеющийся у них потенциал в сфере развития добычи газа.

Согласно отчету PwC: «Африка является последним на планете нефтегазовым регионом. Здесь уже определены более 4200 нефтяных и газовых блоков. Доказано, что на континенте имеются запасы природного газа в размере 513 трлн кубических футов, из которых 7,1 трлн кубических футов может приходится на Нигерию, Ливию, Алжир и Египет».

Также в докладе говорится, что «почти половина газовых блоков в Африке доступны для разработки. Более 80% из 1300 блоков в Северной Африке имеют лицензии, в то время как в ряде стран Африки к югу от Сахары, по оценкам, лишь около 30% от 2 900 блоков имеют лицензии. В регионах к югу от Сахары, очевидно, существуют новые возможности, особенно в сфере разведки и добычи, для тех компаний, которые готовы взять на себя риски».

Как считает эксперт юридической фирмы Webber Wentzel Джон Смелсер, «Африка находится на пороге становления газовой  отрасли, но остаются значительные проблемы с ее развитием. Необходимо стратегическое взаимодействие всех заинтересованных сторон, чтобы преодолеть последние препоны».

Потенциал очевиден, но ключевые фигуры в нефтяной и газовой сфере в Африке должны быть способны как реагировать на возникающие проблемы, так и использовать открывающиеся возможности для того, чтобы оставаться конкурентоспособными в зарождающейся индустрии.

ESI Africa, 15.02.2017

« назад