партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Qatar Petroleum планирует добычу сланца в США

13.12.2018 |   

Qatar Petroleum (QP) изучает возможности партнерства для добычи природного газа в США и в настоящее время оценивает варианты инвестирования в разработку сланцевого газа.

Как заявил генеральный директор QP Саад Шерида Аль-Кааби (Saad Sherida Al-Kaabi), этот шаг соответствует стратегии компании по дальнейшему лидерству на мировом рынке сжиженного природного газа, включая производство в рамках СПГ-проекта Golden Pass в США.

Экспортный проект Golden Pass, который сейчас переживает расширение существующего терминала, может поставить за рубеж около 15,6 млн тонн СПГ в год. Qatar Petroleum и ExxonMobil еще предстоит принять окончательное инвестиционное решение (FID) по запланированному проекту, состоящему из трех очередей. Текущий терминал находится в совместном владении QP (70%), ExxonMobil (17,6%) и ConocoPhillips (12,4%).

По словам Аль-Кааби, в ближайшие несколько месяцев Катар может обнародовать о нескольких крупных международных партнерствах. Страна выходит из состава членов ОПЕК, чтобы сосредоточиться именно на газе и расширении его производства.

В последнее время Qatar Petroleum расширила свое присутствие в сфере добычи в таких странах, как Бразилия, Мексика, Аргентина, Кипр, Конго, Южная Африка и Оман. Катарская компания работает над расширением производства как внутри страны, так и за рубежом, а также консолидируется в качестве ведущего мирового производителя газа.

Как сообщает портал Kallanish Energy, в ближайшие годы планируется увеличить добычу углеводородов в объеме 4,8 млн баррелей в сутки в нефтяном эквиваленте. Что касается СПГ, Катар намерен увеличить свои производственные мощности с 77 млн тонн в год до 110 млн тонн в год.

Аль-Кааби также добавил, что проекты по расширению производства в газовом секторе будут осуществляться без какого-либо заимствования средств, так как компания рассчитывает только на свою ликвидность. Подробная информация о проектах, в том числе с участием зарубежных партнеров, будет объявлена к середине 2019 года.

Компания также обнародовала планы создания нефтехимического проекта в регионе Рас-Лаффан - «крупнейшего крекера этилена на Ближнем Востоке». Более подробная информация по проекту будет опубликована в период с января по март 2019 года.

Kallanish Energy, 03.12.2018

« назад