партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

В Индонезии появился контракт с использованием схемы валового разделения

12.12.2018 |   

Энергетическая компания Eni планирует начать добычу природного газа со своего морского проекта Merakes в Индонезии в 2021 году. Об этом заявил заместитель министра энергетики страны Аркандра Тахар (Arcandra Tahar).

По его словам, первоначальная добыча на Merakes составит 155 млн куб футов природного газа в сутки, а пиковая добыча прогнозируется на уровне 391 млрд куб футов в сутки.

Отметим, что ранее план развития блока East Sepinggan в Макассарском проливе подвергся изменению из-за нового соглашения о разделе продукции, разработку которого планируется завершить до 12 декабря. В новый план была добавлена схема валового разделения, согласно которой Eni и ее партнер Pertamina будут получать с проекта 67% нефти и 72% добычи природного газа, а правительству Индонезии достанется все остальное.

В апреле Eni заявляла, что ее планы по транспортировке природного газа из Merakes на завод по переработке сжиженного природного газа в Бонтанге в Восточном Калимантане получили одобрение.

По словам Тахара, принятая поправка станет обычным делом в договорах о разделе продукции с возмещением затрат в Индонезии с использованием схемы валового разделения. «Использование схемы валового разделения приведет к упрощению процесса, не нужен длительный тендерный процесс, поэтому компании рассматривают его как возможность», - сказал Тахар.

Также недавно Индонезия скорректировала механизм валового разделения для новых и истекающих контрактов о разделе добычи нефти и газа, в соответствии с которыми подрядчики несут расходы на разведку и добычу, а не возмещаются правительством. Все эти изменения были приняты для привлечения инвестиций на фоне низкого интереса к энергетическим тендерам в Индонезии и после того, как отрасль увидела более привлекательные возможности в других странах.

По словам Тахара, проект Merakes содержит приблизительно 814 млрд куб футов запасов природного газа, а экономический срок его службы составляет приблизительно девять лет.

Eni владеет 85%-ной долей участия в контракте через свое местное подразделение Eni East Sepinggan Limited, в то время как Pertamina имеет 15%. Контракт заключен до 19 июля 2042 года.

Reuters, 04.12.2018

« назад