партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Колумбия планирует реализовать первый нефтегазовый проект с использованием фрекинга

30.10.2018 |   

Государственная нефтяная компания Колумбии Ecopetrol подала заявку на реализацию первого в стране пилотного нефтегазового проекта с применением метода гидроразрыва пласта (фрекинга), используемого при добыче сланцевых углеводородов. Об этом сообщил исполнительный директор компании Фелипе Байон (Felipe Bayon).

По его словам, проект может утроить доказанные запасы Колумбии. Он будет жестко контролироваться местными сообществами и экологическими организациями на соответствие стандартам безопасности.

В настоящее время Колумбия не занимается разведочной или эксплуатационной деятельностью по разведке и добыче, но президент Иван Дуке (Ivan Duque) одобряет технику ГРП, используемую для добычи нефти и газа из нетрадиционных месторождений. Однако местные общины и экологи в Колумбии выступают резко против этой технологии.

В случае получения разрешения проект может быть запущен уже в ближайшие месяцы в регионе Магдалена Медио - это район, где сходятся геологические формации Ла-Луна и Таблазо. Потенциал сланцевых углеводородов региона может составлять от 2 до 7 млн баррелей нефтяного эквивалента. Это позволит стране увеличить свои резервы в два или три раза. В настоящее время Колумбия имеет 1,78 млрд баррелей доказанных запасов нефти.

«Зона Магдалена Медио имеет большой потенциал, который может помочь энергетической безопасности и самообеспечению страны», - отметил Фелипе Байон. Правда, он отказался детализировать, сколько денег будет инвестировано в пилотный проект.

Колумбия, которая в 2017 году производила 854 121 баррелей нефти в день, в последние годы пострадала от падения мировых цен на нефть, что сильно ударило по экономике этой страны.

Reuters, 29.10.2018

« назад