партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Рост добычи сланцевого газа в Аргентине позволит закрыть объект по импорту СПГ

26.10.2018 |   

Аргентина планирует закрыть объект по импорту сжиженного природного газа. Причиной закрытия стало бурное производство на сланцевых месторождениях в регионе Vaca Muerta, которое превратило страну в сезонного экспортера. Об этом сообщили анонимные источники, знакомые с ситуацией.

Срок контракта с компанией Excelerate Energy, у которой есть регазификационный терминал, пришвартованный в атлантическом порту Баия-Бланка, заканчивается в конце месяца и не будет возобновлен. По словам источников, Аргентина продолжит импортировать СПГ на другом объекте в Эскобаре, в устье реки Plate.

Государственная нефтегазовая компания YPF, которая управляет контрактом, отказалась прокомментировать решение.

Решение не продлевать 10-летний контракт стал результатом добычи на формации Vaca Muerta, который для страны стал своего рода аналогом американского сланцевого бассейна Permian Basin и производство на котором вызвало избыток газа в течение лета. Добыча сланцевого газа в августе выросла до 205 млн куб метров в день, что более чем в три раза превышает уровень прошлого года. Правительство договорилось об экспорте в Чили, чтобы помочь соседней стране решить проблему с дефицитом энергии. Аргентина также инициировала переговоры о том, чтобы получать меньше газа из соседней Боливии, с которой у нее заключен контракт до 2026 года.

Согласно последнему официальному графику импорта, в этом году до мая в порт Баия-Бланка прибывало три танкера Cheniere Energy Inc. для разгрузки СПГ.

BloombergQuint‎, 17.10.2018

« назад