партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Итоги первого дня Восточного экономического форума

11.09.2018 |   

Все внимание приковано к Восточному экономическому форуму: бизнес-элита, политики из десятков стран, лидеры нескольких государств. Подходит к концу первый день – эксперты назвали его «китайским»: настолько внушительна делегация КНР во главе с Си Циньпином, которого тепло приветствовал Владимир Путин.

Уже прошли российско-китайские переговоры на высшем уровне, встреча с участниками круглого стола, с деловыми кругами. И есть контракты – на сотни миллиардов. Впереди еще неформальная программа: в том числе и «частный обед», во время которого Владимир Путин и Си Цзиньпин пообщаются с глазу на глаз.

Неслучайно основной день форума проходит под знаком российско-китайского сотрудничества. Именно китайский бизнес проявляет самый большой интерес к инвестициям в дальневосточный регион. Чтобы обсудить ключевые проекты с президентом России лично во Владивосток прилетел глава КНР Си Цзинпин.

С ним Владимир Путин сначала провел двустороннюю встречу на площадке Восточного экономического форума. Теплые приветствия – уже традиция на переговорах лидеров.

«Уважаемый господин председатель, дорогой друг, уважаемые китайские товарищи, коллеги! Признателен вам за решение приехать к нам на Восточный экономический форум. Китай — самая представительная, крупная делегация, насчитывающая почти тысячу человек. Это и понятно, потому что объем наших отношений большой. Это касается и торговли, 87 миллиардов в прошлом году, в этом году мы почти наверняка выйдем на 100 миллиардов долларов. У нас доверительные отношения в сфере политики, безопасности, в сфере обороны. Мы знаем, что вы лично уделяете большое внимание развитию российско-китайских отношений», — сказал Владимир Путин.

«Уважаемый президент Путин, дорогой мой друг! Дело в том, что восемь лет назад, будучи зам председателя КНР, я посещал этот город. Сегодня я снова на этой земле. Чувствуются огромные перемены в этом городе. Я искренне рад вашим успехам. Вы только что отметили, что на этом форуме самая многочисленная делегация из Китая. Это, с одной стороны, говорит о большой привлекательности самого форума, а с другой стороны, говорит о всеобъемлющем сотрудничестве между нашими странами», — отметил китайский лидер.

Почти вся рабочая программа президента сегодня посвящена двустороннему сотрудничеству. Российско-китайские переговоры прошли в расширенном формате с участием предпринимателей, министров, отраслевых экспертов. И отдельно лидеры России и Китая уделили внимание сотрудничеству наших стран на уровне регионов. Путин обратился к губернаторам: примеров такой работы уже несколько десятков, и межрегиональное партнерство должно стимулировать развитие отношений на государственном уровне.

«Мы предлагаем инвесторам удобные финансовые инструменты, развиваем инфраструктуру, энергетику, транспорт. Наращиваем пропускную способность железных дорог, мощности морских портов и, конечно, работаем над повышением качества профессионального образования в регионе, подготовкой квалифицированных кадров. Словом, создаем максимально комфортные, во всяком случае, стремимся к созданию максимально комфортных условий для притока капиталов на Дальний Восток России. В первую очередь будем поддерживать инициативы по созданию высокотехнологичных, наукоемких производств. Качественных, высокопроизводительных рабочих мест», — сказал Путин.

Накануне были подписаны четыре сделки с коллегами из Японии. Что же касается китайского бизнеса, сегодня лидеры двух стран присутствовали на церемонии подписания совместных документов, после чего провели совместную пресс-конференцию. Си Цзиньпин уже традиционно обращается к Путину «дорогой друг» и говорит, что отношения стран вступают в новую фазу. Путин в ответном слове называет китайского лидера главным гостем форума. И предлагает в условиях международных рисков активнее вести торговый расчет в национальных валютах, то есть в рублях и юанях – в обход доллара. Очевидно, имея в виду нестабильное поведение США, в том числе объявленную Китаю торговую войну. 

«Важной сферой сотрудничества является энергетика. В прошлом году только в рамках межправительственных соглашений Россия поставила в Китай 30 миллионов тонн нефти. А с учетом коммерческих отгрузок эта цифра превысила 52 миллиона тонн. По графику идет строительство газопровода «Сила Сибири», ввод в эксплуатацию которого намечен на конец 19 года. Согласованы основные условия поставок газа с Дальнего Востока. Китайским инвесторам принадлежит существенная дола в проекте «Ямал СПГ». С декабря 17 года с этого предприятия потребителям в 14 стран мира, включая КНР, отгружено четыре миллиона тонн сжиженного газа», — подчеркнул Владимир Путин.

Первый канал, 11.09.2018

« назад