партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Мексика переносит нефтегазовые тендеры на начало декабря

07.09.2018 |   

Первый тендер на закупку природного газа в Мексике, запланированный на сентябрь, может быть перенесен из-за новой политической ситуации в стране. Об этом заявили в мексиканском Центре газового контроля (Cenagas).

«Тендер готов ... единственное, чего не хватает, - это понимание того, хочет ли новая администрация продолжить проект», - сообщил директор по техническому управлению и планированию Cenagas Эдуардо Прюдомм (Eduardo Prud'homme).

«Мы должны показать [новому правительству], что проект соответствует потребностям энергетической безопасности страны», - сказал Прюдомм, подтвердив, что его отдел еще не встречался с группой избранного президента страны Андреса Мануэля Лопеса Обрадора (Andres Manuel Lopez Obrador), известного как AMLO.

Согласно политики Мексики в области хранения газа, опубликованной в марте, Cenagas должна хранить в хранилище не менее 45 млрд куб футов газа к 2026 году и обеспечивать доступ к оперативным возможностям посредством соглашений о резервировании с терминалами хранения СПГ.

Долгожданный тендер будет касаться хранилища на месторождении Jaf, которое считается экономически нежизнеспособным.

Победитель 30-летнего контракта должен будет наполнить хранилище газом объемом 10 млрд куб футов, а также установить все необходимые скважины, трубопроводы и системы сжатия для доставки 500 млн куб футов в сутки в течение пяти последовательных дней. Два новых трубопровода соединят хранилище с трубопроводами с севера на юг и с юга к центральному трубопроводу, которые эксплуатируются Cenagas.

Министерство энергетики разработает политику аварийного использования, в которой будут определены обстоятельства и форс-мажоры, такие как ураганы.

Месторождение Jaf в Веракрусе производило газ до 2014 года. Оно расположено в 5,8 км от ближайшего газопровода, эксплуатируемого Cenagas.

Проект по хранению оценивается в $240 млн. Его реализация займет 3,5 года. Затраты будут возмещены через ежемесячный тариф среди пользователей системы и грузоотправителей. После завершения тендера на хранение будет проводиться отдельный тендер на поставку газа.

Условия контракта доступны для общественного обсуждения до 10 сентября, после чего Министерство энергетики должно было дать зеленый свет для запуска тендера. Однако министерство может перенести тендер до инаугурации AMLO 1 декабря. Так, нефтяной регулятор Мексики (CNH) уже отложил три запланированных аукциона по разведке и добыче, чтобы дать новоизбранному президенту время выполнить свое предвыборное обещание и оценить все контракты, полученные после энергетической реформы 2014 года.

Тем временем, Cenagas планирует развивать и второе направление газовой политики - доступ к хранилищам СПГ, которые будут использоваться в качестве «хранилища последней инстанции», - сказал Прюдомм. Также Cenagas работает с местной компанией Sitsa в рамках потенциального проекта по созданию инфраструктуры хранения сжиженного природного газа на юго-востоке.

Cenagas продолжит работу над обоими проектами, если они окажутся жизнеспособными, и проведет открытый тендер на поставку СПГ после определения вариантов хранения.

Хранение рассматривается как важнейший способ обеспечения безопасности поставок в условиях растущей зависимости от импорта трубопроводов из США.

Argus Media, 03.09.2018

« назад