партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Японская Inpex приступила к добыче газа на шельфе Австралии

03.08.2018 |   

В конце июля Inpex Corp заявила о начале добычи газа на своем гигантском месторождении Ichthys у северной Австралии, приблизившись на один шаг к отправке первого сжиженного природного газа (СПГ) проекта Ichthys LNG стоимостью $40 млрд., начало запуска которого столкнулось с длительными задержками.

Начало добычи газа является важной вехой для проекта, который представляет собой крупнейшие зарубежные инвестиции Японии и первый крупный энергетический проект, которым будет управлять ведущий производитель нефти и газа в стране.

Inpex заявила, что теперь она планирует начать экспорт продукции к концу сентября. При этом сначала будет отправлен конденсат, а затем СПГ и сжиженный нефтяной газ, что почти на два года позже первоначального целевого показателя.

«Ожидается, что проект начнет отгрузку продукции к концу первого полугодия текущего финансового года», говорится в сообщении Inpex. Первая половина заканчивается в сентябре.

Ожидается, что проекту потребуется 2-3 года, чтобы выйти на полную мощность в 8,9 млн тонн СПГ в год, а также около 1,7 млн тонн сжиженного нефтяного газа и около 100 тыс. баррелей конденсата в день - сверхлегкой формы нефти.

Inpex владеет чуть более чем 62% Ichthys LNG, доля Total SA составляет 30%. Остальная часть принадлежит тайваньской CPC Corp и японским компаниям.

Reuters, 29.07.2018

« назад