партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Британское правительство делает ставку на добычу сланцевого газа

01.08.2018 |   

24 июля 2018 года разработчик сланцевого газа Cuadrilla стал первым оператором в Британии, получившим окончательное разрешение правительства на бурение наземной горизонтальной разведочной скважины, проложив путь для коммерческой добычи.

Правительство заявило, что оно дало разрешение на так называемый гидравлический разрыв пласта, который состоится на участке Preston New Road на северо-западе Англии.

«Я внимательно рассмотрела заявление Cuadrilla, и я довольна тем, что в этом случае разрешение на гидроразрыв пласта должно быть предоставлено», - говорится в заявлении министра энергетики Великобритании Клэр Перри (Claire Perry).

Разрешение на гидроразрыв пласта было введено в 2015 году в качестве дополнительного шага к государственному нормативно-разрешительному режиму и обеспечивает получение всех необходимых разрешений в области охраны окружающей среды, здоровья и безопасности.

Cuadrilla приветствовала решение правительства. «Мы теперь с нетерпением ожидаем подачи заявки на проведение ГРП для нашей второй разведочной скважины. Это внесет существенный вклад в сокращение импорта газа в Великобритании и улучшение окружающей среды и экономики», - передал в своем выступлении главный исполнительный директор Cuadrilla Фрэнсис Иган (Francis Egan).

После проведения гидроразрыва Cuadrilla будет проводить проверку потока газа, полученного из обеих скважин, в течение примерно шести месяцев.

Отлучение Великобритании от импорта энергоносителей является одной из движущих сил государственной поддержки гидроразрыва. В мае правительство объявило о планах ускорить одобрение заявок в поддержку развития сланцевой газовой промышленности страны. Некоторые из предлагаемых мер включают утверждение заявок на национальном, а не на местном уровне.

По оценкам Британской геологической службы, ресурсы сланцевого газа только в Северной Англии могут содержать 1,329 трлн кубических футов газа, 10% из которых могут удовлетворить спрос страны в течение почти 40 лет. Тем не менее, пока невозможно точно оценить, сколько конкретно сланцевого газа залегает под землей - и что еще более важно, сколько может быть извлечено - до тех пор, пока гидроразрыв не начнет свое шествие по стране.

Экологические группы по-прежнему решительно выступают против фрекинга. Они обеспокоены потенциальной сейсмической активностью, загрязнением воды и др.

Шотландское правительство фактически запретило фрекинг, приказав местным властям отклонять заявки от компаний, которые стремятся заниматься разведкой сланцевого газа, после того, как общественные слушания нашли подавляющее противодействие ей. Также несколько других европейских стран запретили ГРП.

Кроме Cuadrilla, есть еще и другие компании, которые стремятся начать фрекинг на суше в Великобритании. Так, компания Third Energy, 95% которой принадлежит Barclays, ждет одобрения со стороны правительства, чтобы начать тестирование на своем участке Kirby Misperton в Йоркшире, что на севере Англии.

Reuters, 24.07.2018

« назад