партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Расширение подземных хранилищ газа в Китае может снизить волатильность цен на СПГ в зимний период

18.07.2018 |   

Расширение подземных хранилищ газа на северо-востоке Китая могло бы смягчить узкие места распределительной сети в ключевых центрах спроса страны в зимний период и помочь стабилизировать сезонный спрос и колебания цен на азиатских рынках СПГ.

Рост потребления СПГ в Китае, обусловленный политикой перехода от угля к газу, ростом ВВП и промышленным производством, ужесточил ситуацию с основными азиатскими фондами СПГ. Как свидетельствуют данные S&P Global Platts, в первом полугодии 2018 года индекс цен на СПГ для Азиатско-Тихоокеанского региона (JKM) составлял в среднем $ 9 / MMBtu, по сравнению с $ 6,30 / MMBtu в первом полугодии 2017 года, после максимума на уровне $11,70 / MMBtu 15 января - самого высокого уровня с конца 2014 года.

В настоящее время компанией Liaohe Oil Field Company, являющейся дочерней компанией государственной CNPC, строится крупнейшее в мире подземное газовое хранилище. Проект реализуется на берегу залива Бохай - в месте стратегического расположения сети газопроводов, которые соединяют высоко индустриализованные районы Пекина, Тяньцзиня и провинции Хэбэй.

Подземное хранилище газа, которое будет построено на нефтяном месторождении Ляохэ, будет иметь общую емкость хранения 20 млрд куб. м, что эквивалентно 14,5 млн тонн СПГ на площади чуть менее 10 000 кв. км. Это почти половина существующих в Китае мощностей по хранению газа в 41,5 млрд куб. м примерно в 25 точках.

Компания Liaohe Oil Field построила первое крупномасштабное подземное хранилище газа в Китае Shuang 6, используя свое заброшенное газовое месторождение в Панджине на северо-востоке провинции Ляонин. С 2017 по 2018 год из подземного хранилища выкачивалось около 1 млрд куб. м природного газа для обеспечения зимних поставок в пиковый сезон спроса.

На месторождении Ляохэ имеется 28 заброшенных газовых резервуаров с доказанной емкостью хранения газа более 500 млн кубометров, и многие из них подходят для строительства подземного хранения газа, отметил Ши Чжунрен (Shi Zhongren), исполнительный директор компании, отвечающий за хранение.

Природный газ обычно закачивается в подземное хранилище в межсезонье, а затем откачивается для удовлетворения спроса в течение пикового сезона. Китай, как правило, использует истощенные или заброшенные газовые месторождения и резервуары для строительства подземных хранилищ, поскольку они более эффективны и экономичны по сравнению со сферическими резервуарами над землей.

По мере увеличения потребления газа Китай ускорил строительство подземных хранилищ газа, которые будут расположены вблизи крупных городов и рядом с крупными газопроводами.

Как свидетельствуют данные Национальной комиссии по развитию и реформам, потребление природного газа в Китае в 2017 году выросло на 15,3% в годовом исчислении до 237,3 млрд куб. м, что намного быстрее, чем темпы роста на 6,6% в 2016 году.

Согласно 13-му пятилетнему плану Китая по природному газу, правительство планирует выйти к 2020 году на уровень внутренних поставок природного газа свыше 360 млрд куб. м.

Hellenic Shipping News Worldwide‎, 16.07.2018

« назад