партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Индия пересматривает решение о разделении GAIL Ltd

05.07.2018 |   

Индия работает над планами, позволяющими газовой компании GAIL сохранить маркетинговые и трубопроводные операции разделенными и при этом не разрушать компанию. Об этом сообщил министр нефти Индии Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan).

Напомним, в январе правительство заявило о намерении разделить компанию на две для повышения прозрачности ее бизнесов. Одна компания займется прокладкой трубопроводов, а другая предназначена для маркетинга и нефтехимии.

«Моя работа заключается не в том, чтобы создавать больше компаний, моя работа заключается в создании большей открытости», - сказал Прадхан.

GAIL (India) Ltd является крупнейшей в стране газомаркетинговой и торговой компанией, владеющей большинством трубопроводов страны, что дает ей доминирующее положение на энергетическом рынке страны.

Инвесторы, частные компании и консультанты заявили, что доминирование GAIL в трубопроводной инфраструктуре по всей стране противоречит ее деятельности в сфере маркетинга и торговли природным газом.

Как считает Прадхан, «GAIL должна быть прозрачной», добавив, что компания уже работает над разработкой схемы, по которой она сможет поддерживать независимость трубопроводов и маркетинговых операций.

«Моя задача - создать прозрачную и нейтральную платформу, чтобы другие компании могли также использовать эту инфраструктуру», - добавил Прадхан.

Он не дал оснований для изменения позиции правительства по разделению компании, что ранее рассматривалось как шаг по сбору денег путем продажи своего маркетингового рычага государственной нефтеперерабатывающей и сбытовой компании.

Два лучших нефтепереработчика страны - Indian Oil Corp Ltd и Bharat Petroleum Corp Ltd - проявили интерес к интеграции маркетингового подразделения GAIL с их бизнесом.

«Разделение» GAIL было одним из трех ключевых шагов в направлении создания рынка природного газа в Индии, а два других - для создания торгового центра и открытого доступа к газопроводам, отметил глава индийского газового регулятора Д.К. Сарраф (DK Sarraf). По его словам, «разделение произойдет, но не в физической форме».

Reuters, 28.06.2018

« назад