партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

США собирается помочь Аргентине повторить сланцевый бум Техаса

21.06.2018 |   

Правительство США намерено повторить сланцевый бум, но уже на расстоянии 5000 миль (8000 км) от страны. Как сообщил министр энергетики Рик Перри (Rick Perry), США хотят помочь Аргентине наладить сотрудничество с американскими компаниями, которые имеют опыт в области сланцевой нефти и газа, поскольку президент Аргентины Маурисио Макри, столкнувшись с дефицитом в торговле природным газом, спешит повторить успех месторождения Permian Basin в штате Техас.

Как считает Перри, Аргентина, усиление производства энергоресурсов со стороны регионального союзника будет способствовать геополитическому влиянию США.

«Одна из тем, которые я предложил Хуану Хосе, - это партнерские отношения в области технологий», - сказал Перри, ссылаясь на министра энергетики Аргентины Хуана Хосе Арангурена. «Это, прежде всего, технологии, которые позволили осуществить революцию сланцевого газа в Америке и которую мы хотим сделать доступной для Аргентины».

Перри встречался с Арангуреном и другими коллегами из G20 в заснеженном Барилоче, чтобы обсудить глобальный переход к более чистым энергоносителям - особенно газу. Аргентина наращивает производство сланцевого газа на месторождении Vaca Muerta, где Chevron Corp и DowDuPont Inc были одними из первых, кто начал здесь бурение.

Руководство аргентинской государственной компании YPF SA, крупнейший оператор в Vaca Muerta, считывает, что следующий этап развития сланцевой отрасли будут осуществляться независимыми компаниями со средней капитализацией, имевших опыт работы на месторождении Permian Basin. Их участие увеличит конкуренцию и, в свою очередь, сократит расходы, считает Арангурен.

Вдобавок к этому, Перри хочет привлечь американских разработчиков трубопроводов для расширения инфраструктуры и нефтехимические компании для развития переработки углеводородов, которые будут извлечены из месторождений. Увеличение производства на Vaca Muerta, одном из крупнейших в мире сланцевых месторождений, которое остается в значительной степени неосвоенным, поможет США укрепить геополитическое влияние на фоне неопределенных отношений с крупнейшими производителями нефти в России и Венесуэле, сказал Перри.

«Возможность не быть заложниками стран, которые не разделяют наши ценности, действительно важна», - сказал Перри. «Политика президента Макри соответствует ценностям США».

Также Перри пообещал Аргентине, уже столкнувшейся с узкими местами транспортировки, помочь избежать проблем с пропускной способностью трубопроводов, которые начали появляться в рамках проекта Permian.

Недавно Transportadora de Gas del Sur SA объявила о строительстве газопровода стоимостью $300 млн в районе Vaca Muerta.

Перри посетит Vaca Muerta в ближайшем будущем, сказал Арангурен.

Gulf Times, 16.06.2018

« назад