партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Eni продала 10% в проекте Zohr эмиратской Mubadala Petroleum

20.06.2018 |   

Итальянская Eni завершила продажу эмиратской Mubadala Petroleum 10% в концессионном соглашении Шорук (Shorouk) на разработку крупнейшего газового месторождения в Средиземном море Zohr на шельфе Египта, в котором участвуют «Роснефть» и BP, говорится в сообщении Eni.

Eni через дочернюю IEOC теперь принадлежит 50% в соглашении Шорук, «Роснефти» — 30%, BP и Mubadala — по 10%.

«Совместная работа по разработке Zohr с такими партнерами, как Mubadala Petroleum, BP и «Роснефть» подчеркивает качество этого актива, который будет играть фундаментальную роль в продвижении Египта к цели по достижению энергетической независимости», — приводятся в релизе слова главы Eni Клаудио Дескалци (Claudio Descalzi).

Компания также сообщила, что проект в настоящее время находится на этапе наращивания добычи с целью достижения уровня в 2 миллиарда кубических футов в день (70,6 миллиарда кубометров) к концу 2018 года и полки добычи в 2,7 миллиарда кубических футов в день (95,3 миллиарда кубометров) в 2019 году. В настоящий момент на месторождении Zohr добывают 1,1 миллиарда кубических футов в день (38,8 миллиарда кубометров), сообщила Eni.

Eni открыла газовое месторождение Zohr на шельфе Египта в 2015 году. Площадь Zohr составляет 231 квадратный километр, потенциальные запасы оцениваются в 850 миллиардов кубических метров.

«Роснефть» и BP закрыли свои сделки по покупке долей в концессии Шорук в 2017 году. При этом Eni была готова продать компаниям в сумме еще 10%, предложив каждой из них опцион на покупку до конца 2017 года дополнительных 5% в концессии. Как сообщил 7 марта глава департамента по разведке Eni Лука Бертелли, «Роснефть» все еще может воспользоваться этим опционом, в то время как у BP этой возможности уже нет.

Прайм, 20.06.2018

« назад