партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

PetroChina впервые пробурила коммерческую скважину в Чунцине

19.06.2018 |   

Второй по величине производитель нефти и газа в Китае, PetroChina, пробурила свою первую коммерчески жизнеспособную сланцевую скважину в Чунцине, на юго-западе Китая. Об этом сообщает агентство «Синьхуа».

В ходе тестовых испытаний приток газа на скважине Zu202-H1, пробуренной до глубины 3 925 метров, составил 456 700 кубических метров в день. Это первая коммерческая скважина, которую компания пробурила в провинции, рассказал глава отдела по разведке сланцевого газа PetroChina Чжун Бинг (Zhong Bing).

Однако агентство «Синьхуа» не предоставило каких-либо деталей, касающихся предполагаемого объема обнаруженных запасов газа.

Более глубокие сланцевые скважины технологически более сложно разрабатывать, но если PetroChina сможет сделать работу успешной с экономической точки зрения, это может стать многообещающим открытием.

Китай нацелен на добычу сланцевого газа в объеме 30 млрд кубометров к 2020 году. Но консалтинговая компания Wood Mackenzie считает, что страна сможет достигнуть лишь показателя в 17 млрд кубометров.

Задача, стоящая перед китайским сланцевым бумом, заключается в уникальности запасов и сочетании основополагающих факторов. По мнению аналитиков Wood Mackenzie, сланцевые образования в Китае, как правило, глубже, более тектонически трещиноваты и часто менее герметичны, чем в США.

«Большая глубина требует более глубоких скважин, что ведет к повышению стоимости и большим трудностям в поддержании целостности скважины при бурении», отмечают аналитики Wood Mackenzie.

Kallanish Energy‎, 14.06.2018

« назад