партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

CNPC планирует внутреннюю консолидацию для ускорения модернизации хранилищ газа

07.06.2018 |   

Китайская CNPC планирует консолидировать активы в сфере подземного хранения газа стоимостью $1 млрд в одном бизнесе, чтобы ускорить модернизацию инфраструктуры, необходимую для предотвращения долгосрочного кризиса поставок во время пикового зимнего отопительного сезона. Об этом сообщили представители компании.

Ожидается, что активы, разбросанные по разным предприятиям, такие как сбыт природного газа и трубопроводы, будут переданы в отдел CNPC по разведке и добыче (E&P). Об этом сообщили высокопоставленные должностные лица компании. CNPC является родительской компанией крупнейшего азиатского производителя нефти и газа PetroChina.

Китай, третий по величине потребитель газа в мире, сталкивается с нехваткой подземных хранилищ на фоне стремления Пекина увеличить использование природного газа для сокращения загрязнения от угля. В настоящее время имеющиеся подземные хранилища могут удовлетворять только 5% от общего объема использованного газа против 20% в Соединенных Штатах, что делает Китай уязвимым для кризиса поставок, который он испытывал в начале этого года.

Холодная погода и широкая правительственная кампания по переключению миллионов домов и предприятий с угля на газ привели к сокращению поставок для некоторых промышленных пользователей, поскольку власти отдавали приоритет домашним хозяйствам.

CNPC производит около 70% внутреннего газа в Китае, а также владеет и управляет большинством подземных хранилищ газа в стране (UGS).

«Цель данной инициативы - дать возможность отделу E&P позаботиться о бизнесе в сфере подземных хранилищ газа и ускорить их строительство, поскольку подразделение по разведке и добыче имеет технические ноу-хау, а также управляет газовыми месторождениями, которые являются основными площадками для создания хранилищ», - заявил один из чиновников компании.

Другой представитель добавил, что план может быть объявлен в ближайшие недели. Собеседники предпочли остаться неназванными, поскольку этот план еще не был обнародован.

В настоящее время в Китае действуют 25 объектов общей проектной мощностью 18,9 млрд куб. м. PetroChina построила 23 из них, а остальные два построены Sinopec.

Во главе с CNPC Китай в течение следующих 5-8 лет намерен начать строительный бум в сфере подземных хранилищ, потратив более $10 млрд на удвоение их числа. Большинство из них будет построено на базе использованных или добывающих скважин.

Некоторые хранилища, например, в богатом газом юго-западном бассейне Сычуаня, уже находятся в ведении подразделения E&P, отметил третий собеседник из CNPC.

Пекин призвал поставщиков газа Китая - в основном CNPC, Sinopec и CNOOC - иметь к 2020 году хранилища, способные удовлетворить не менее 10% своих контрактных продаж. Ожидается также, что правительство введет рыночные цены для стимулирования инвестиций.

Чиновники также проинформировали, что активы, которые будут переданы, не будут включать в себя хранилища на терминалах для приема сжиженного природного газа (СПГ). Они будут по-прежнему эксплуатироваться отдельным подразделением - PetroChina Kunlun Energy.

Rigzone, 01.06.2018

« назад