партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Индийская ONGC увеличит добычу газа на месторождении в Бенгальском заливе

31.05.2018 |   

Индийская государственная геологоразведочная компания Oil and Natural Gas Corp (ONGC) к началу 2019 года планирует в четыре раза увеличить добычу на морском газовом блоке в Бенгальском заливе, в который она инвестировала в прошлом году $1 млрд. Об этом сообщил начальник оффшорного подразделения ONGC Раджеша Каккара (Rajesh Kakkar).

По его словам, объем добычи природного газа на Deendayal у восточного побережья Индии достигнет 1 млн стандартных кубических метров в день к январю 2019 года.

Напомним, ONGC купила месторождение Deendayal в 2017 году у государственной компании Gujarat State Petroleum Corp (GSPC), которое в то время проводило на нем испытания по коммерческой добыче газа. Прирост объемов производства будет незначительным по сравнению с общим потреблением Индии, хотя Каккар отметил, что месторождение имеет потенциал для увеличения объемов добычи до 3 млн кубических метров в день. Это составит около 4% от общего объема производства ONGC.

«Проект также поможет нам в разработке прилегающих газовых месторождений в бассейне KG (Кришна-Годавари) при меньших капиталовложениях и времени», - добавил Каккар.

ONGC и Reliance Industries Ltd вместе с партнером BP Plc разрабатывают несколько месторождений природного газа в бассейне KG. Эти ресурсы могут давать до 50 млн кубических метров в сутки, что составляет примерно треть текущего спроса Индии.

ONGC, которая удовлетворяет до 40% общего спроса на природный газ в Индии, была обременена стареющими месторождениями и почти на протяжении десятилетия сокращала объемы добычи. Компания зарегистрировала незначительный скачок производства в 2016/17 финансовом году, а с марта 2017 по март 2018 г. производство увеличилось еще на 6%.

Аналитики говорят, что увеличение объема производства на месторождении Deendayal поможет ONGC в увеличении общего объема производства в текущем финансовом году.

Газовое месторождение Deendayal было обнаружено в 2005 году. Проект был флагманской газовой инициативой премьер-министра Индии Нарендры Моди, который в то время был главным министром штата Гуджарат на западном побережье Индии. В то время Моди говорил, что запасы месторождения составляют около 20 трлн кубических футов (560 млрд кубических метров) природного газа, хотя задержки и перерасход средств при разработке месторождения заставили некоторых аналитиков поставить под сомнение качество инвестиций для ONGC.

ONGC, однако, сможет монетизировать газ по более высокой цене и с большей свободой сбыта в соответствии с новыми правилами, призванными стимулировать разработку пограничных оффшорных резервов.

Премьер-министр Моди поставил цель увеличить долю природного газа в энергобалансе Индии с нынешних 6,5% до 15% к 2030 году. Моди также хочет сократить импорт энергоносителей, особенно нефти.

В 2017/18 Индия потребляла около 145 млн кубометров природного газа в день, что составляет почти 50% от импорта. В перспективе правительство прогнозирует потенциальный спрос Индии на почти 500 млн кубометров газа в день.

Reuters, 25.05.2018

« назад