партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Woodside ускорит разработку месторождения «Скарборо» в Австралии

24.05.2018 |   

Крупнейший в Австралии производитель сжиженного природного газа (СПГ) Woodside Petroleum изложил планы по ускорению и расширению своего газового проекта «Скарборо» (Scarborough) на северо-западе Австралии, который, как ожидается, обойдется в $10 млрд.

Выкупив недавно долю ExxonMobil Corp, чтобы получить контроль над месторождением «Скарборо», Woodside планирует начать добычу газа в 2023 году, что на два года раньше, чем ранее планировалось. Газ будет поставляться на расширенный СПГ-завод Pluto, начиная с 2024 года.

При этом первый газ будет подаваться по трубопроводу на завод North West Shelf LNG, эксплуатируемый Woodside, который соединен с объектом Pluto. Это означает, что Woodside получит до 3 млн тонн СПГ в год до завершения второй установки по производству СПГ на заводе Pluto, который затем будет обрабатывать газ «Скарборо».

Woodside также заявила об увеличении планируемого размера второй линии по производству СПГ на заводе Pluto до 4-5 млн тонн в год (mtpa), что удвоит мощность завода. Первоначальный план для второй линии был 2-3,3 млн тонн в год.

Расширение завода потребует поставок газа с других месторождений в этом районе, которые имеют значительные запасы, но не могут вывести газ на рынок, включая месторождения, принадлежащие Chevron Corp и Royal Dutch Shell.

Как оператор крупнейшего в Австралии завода по сжижению природного газа, North West Shelf LNG, а также Pluno LNG, Woodside рассчитывает помочь другим компаниям разработать удаленные глубоководные газовые месторождения, обнаруженные за последние 40 лет. Это позволит заполнить разрыв в поставках газа до 2023 года, возникающий из-за роста спроса в Азии.

«Это ставит нас действительно в позицию лидера, когда мы идем вперед, ведя за собой других игроков», - объяснил исполнительный директор Woodside Питер Коулман (Peter Coleman) на ежегодном дне инвесторов компании.

По словам Коулмана, он открыт для общения с другими владельцами ресурсов, которые могли бы подключиться к трубопроводам Woodside и заводам СПГ, но им нужно будет успеть поговорить с ним до третьего квартала этого года, прежде чем компания начнет проектные работы над проектом Scarborough. «Им нужно прекратить телиться и предоставить мне ряд предложений», - заключил Коулман.

Reuters, 23.05.2018

« назад