партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

В Мексике разработана политика хранения стратегических запасов природного газа

10.04.2018 |   

Министерство энергетики Мексики (Sener) опубликовало окончательный вариант политики хранения природного газа.

В документе, опубликованном 28 марта, изложены шаги, которые Мексика предпримет для разработки подземных хранилищ для стратегических запасов газа в стране. Сейчас Мексика не имеет действующих или разрабатываемых подземных хранилищ, вместо этого она полагается на терминалы сжиженного природного газа (СПГ) для краткосрочной балансировки системы.

Согласно предлагаемой политике, «Мексика будет осуществлять поставки природного газа, который сможет использоваться в случае чрезвычайных ситуаций. Кроме того, это будет способствовать развитию инфраструктуры хранения газа, которая также может быть использована рынком».

Мексика все больше зависит от импорта газа, главным образом путем поставок по трубопроводам, для удовлетворения местного спроса со стороны энергетиков и промышленных потребителей. В прошлом году импорт составил около 63% от 8,03 млрд. куб футов в сутки, потребляемых в Мексике.

В целом окончательный вариант политики базируется на проекте, который Министерство энергетики выпустило еще в декабре для общественного обсуждения.

В соответствии с политикой, Centro Nacional De Control del Gas Natural (Cenagas) отвечает за развитие стратегической инфраструктуры для хранения 45 млрд. куб футов рабочего газа в хранилище, что эквивалентно пятидневному спросу в 2029 году. Кроме того, Cenagas, которая является государственным оператором крупнейшей в Мексике сети трубопроводов Sistrangas, проведет тендер в конце этого года для разработки и эксплуатации первого из этих объектов.

В обновленном варианте документа говорится, что хранилища на 45 млрд. куб футов должны быть полностью введены в действие к 2026 году, а не к 2025 году. Политика также устанавливает минимальный целевой показатель в 10 млрд. куб футов для тендера на этот год. В ней уточняется, что аукцион будет открыт только для истощенных участков нефтяных и газовых резервуаров. Процесс торгов начнется в сентябре и завершится к середине декабря.

Тем не менее, Cenagas может включить в последующие тендеры и другие технологии хранения, такие как «соляные купола», чтобы достичь цели в 45 млрд. куб футов к 2026 году. Эти последующие тендеры будут проводиться между 2019 и 2024 годами, в соответствии с графиком.

Sener определил, что истощенные резервуары являются лучшим вариантом для разработки стратегических запасов в Мексике, сославшись на низкие затраты на установку и эксплуатацию технологии.

В ближайшие месяцы Cenagas планирует открыть информационный зал (data room), касающийся 15 заброшенных нефтяных и газовых месторождениях, которые она определила как потенциальные хранилища. Компании, которые обращаются в data room, могут назначать назначить площадки для включения в первый тендер. Cenagas должен подготовить и выпустить тендерную документацию к концу августа, в соответствии с графиком.

К августовскому сроку политика также предусматривает, что Сенагас организует открытый сезон для определения спроса на коммерческое хранение, который затем может быть включен в процесс торгов, начинающийся в сентябре.

Чиновники делают ставку на стратегические запасы, чтобы открыть возможности для коммерческого рынка хранения газа, который появится в Мексике.

Достижение частных трубопроводных систем

Министерство энергетики рассчитывает выпустить к середине года национальный план действий в чрезвычайных ситуациях, который будет регулировать, когда и как будут использоваться стратегические запасы газа.

Правительство ожидает, что кадастры обеспечат национальный охват, как на сети трубопроводов Sistrangas, так и на частных трубопроводах, разрабатываемых вне основной системы. В частности, политика требует, чтобы Cenagas поощряла и, при необходимости, проводила тендеры на межсетевые проекты для обеспечения того, чтобы кадастры могли достичь следующих частных трубопроводных систем:

  • Газопровод Ojinaga-El Encino, который транспортирует газ, импортируемый на границе Техаса, от хаба Ваха в бассейне Permian до штата Чихуахуа;
  • Система San Isidro-Guadalajara (Сан-Исидро-Гвадалахара), которая также начинается на границе Техаса в Чихуахуа и распространяется в центральную Мексику;
  • Система Sasabe-Mazatlan (Сасабе-Мазатлан), идущая от границы Аризоны через Сонору и Синалоа на северо-западе; 
  • Трубопровод Mayakan (Майякан) на полуострове Юкатан в Юго-Восточной Мексике.

«Взаимосвязи между этими системами и Sistrangas в первую очередь увеличат источники поставок, доступные во всех регионах страны, предоставляя конечным пользователям возможность диверсифицировать источники потребления газа», считает Sener.

«Кроме того, это позволит хранилищам иметь больший охват и охват в случае чрезвычайной ситуации с поставками или даже предоставить коммерческие выгоды участникам рынка».

В указанных четырех трубопроводных системах участвуют различные частные операторы, иногда в рамках одной и той же системы. Не все трубопроводы находятся в эксплуатации, хотя большинство из них планируется запустить уже в этом году.

Cenagas уже работает над проектами межтрубопроводного взаимодействия с несколькими операторами. В запланированном обновлении к пятилетнему плану расширения, рассмотренному энергетическими регуляторами в феврале, оператор предложил три региона для охвата хранилищами: Северо-Запад, Северо-Восток-Запад и Центр-Юг.

Расходы

В соответствии с политикой, расходы на разработку и поддержание стратегических запасов газа в Мексике, а также любых связанных с ними проектов по объединению должны быть передана грузоотправителям по Sistrangas и частным трубопроводам.

«Cenagas, как оператор Sistrangas, и частные трубопроводные операторы будут обязаны включать в свои тарифы расходы на разработку и управление стратегической инфраструктурой и кадастрами, описанными в настоящей государственной политике», отмечает Sener. «Другие трубопроводы должны передавать собранные суммы Cenagas, чтобы он мог производить соответствующие платежи поставщикам услуг по хранению.

Бремя затрат будет распределяться пропорционально между Sistrangas и другими трубопроводами на основе доли спроса, обслуживаемой каждой системой. В соответствии с политикой тарифные механизмы, применяемые трубопроводами для возмещения затрат, также должны избегать дублирования сборов с грузоотправителей, которые транспортируют газ через несколько систем. С другой стороны, любые коммерческие складские мощности, построенные на стратегических объектах, будут оплачиваться пользователями, которые зарезервируют их в течение открытого сезона.

До тех пор, пока не будут созданы подземные запасы, Cenagas должен заключить контракт на эксплуатационные запасы на СПГ-терминалах Altamira и Manzanillo для балансировки системы. Расходы на эти эксплуатационные запасы будут покрываться пользователями, которые вызывают дисбаланс на Sistrangas.

Sener может переоценить потребность в этих эксплуатационных запасах СПГ после ввода подземных сооружений в эксплуатацию.

Политика также предусматривает, что газопроводы, газоперерабатывающие заводы, местные распределительные компании и хранилища представляют еженедельные отчеты, которые Sener планирует использовать для еженедельного бюллетеня с данными об общем спросе, а также о запасах газа. Обязательства по представлению отчетности вступят в силу с 1 октября.

Natural Gas Intelligence‎, 29.03.2018

« назад