партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Sinopec планирует увеличить мощности по приему СПГ и добыче сланцевого газа

03.04.2018 |   

Китайская группа Sinopec намерена увеличить мощности по приему сжиженного природного газа (СПГ) почти в два раза в течение следующих шести лет и увеличить производство сланцевого газа на две трети к 2020 году.

Эти планы являются частью усилий государственной энергетической компании в области производства экологически чистого топлива, на долю которого к 2023 году будет приходиться половина общего объема энергоснабжения.

В результате Sinopec будет иметь 60 млрд кубометров (млрд кубометров) мощности по поставке природного газа, который включает в себя как импорт, так и внутреннее производство. В 2017 году было произведено 27 млрд куб. м газа.

Sinopec Group будет расширять мощности терминалов по приему импортируемого СПГ, которые расположены на восточном побережье Китая. Компания планирует к 2023 году увеличить их до 26 миллионов тонн в год. Сейчас они оцениваются в 9 миллионов тонн, включая недавно запущенный терминал в Тяньцзине.

«Мы планируем расширить терминал в провинции Шаньдун в порту Циндао (Qingdao) по фазам - до 8 миллионов тонн, затем до 10 и 12 миллионов тонн. Также будем расширять терминал в Тяньцзине», - сказал глава отдела развития и планирования группы Дай Чжаомин (Dai Zhaoming), добавив, что проекты расширения будут нуждаться только в одобрении местных властей.

Кроме того, Sinopec вскоре официально одобрит план строительства нового терминала в восточной провинции Чжэцзян.

Помимо этого, по словам генерального менеджера отдела по разработке нефтяных месторождений Суня Хуаньцюаня (Sun Huanquan), Sinopec Group открыла залежи сланцевого газа на блоке Weirong в юго-западной провинции Сычуань. Это открытие должно обеспечить группе увеличение объемов добычи до 10 млрд кубометров газа к 2020 году. Сейчас Sinopec является оператором крупнейшего промышленного сланцевого месторождения газа Фулин (Fuling) также на юго-западе Китая. Добыча газа с него в 2017 году составила только 6 млрд кубометров. Добыча природного газа Sinopec в 2017 году составила 27 млрд кубометров газа.

Sinopec также сообщила о планах построить 1000 АЗС для заправки природным газом к 2023 году.

Reuters, 02.04.2018

« назад