партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Иран почти удвоил добычу газа на «Южном Парсе»

28.03.2018 |   

В прошлом году Иран почти удвоил добычу газа на Южном Парсе, крупнейшем в мире газовом месторождении, заявил 18 марта президент Ирана Хасан Рухани (Hassan Rouhani).

Производство газа на «Южном Парсе» увеличилось с 285 млн кубометров до 555 млн кубических метров в прошлом иранском календарном году, который начался в конце марта 2017 года, сказал Рухани. «В этом году у нас не было необходимости покупать газ ни в одной стран», - добавил Рухани.

Напомним, в июле прошлого года Total подписала соглашение с Тегераном о разработке одиннадцатого этапа «Южного Парса» с первоначальными инвестициями в размере $1 млрд. Это была первая крупная западная энергетическая инвестиция в Исламскую Республику после снятия санкций, связанные с ядерной программой Ирана.

Total будет оператором с 50,1%-ным пакетом акций, китайская государственная нефтегазовая компания CNPC с 30% и дочерняя компания National Iranian Oil Co в лице Petropars с 19,9%.

Министр промышленности, шахт и торговли Ирана Мохаммад Шариатмадари (Mohammad Shariatmadari) заявил 18 марта, что Исламская Республика уже успела получить $1,9 млрд иностранных инвестиций после того, как в августе 2017 года Рухани начал свой второй президентский срок.

Reuters, 18.03.2018

« назад