партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Eni представила стратегию развития в газовой сфере до 2025 года

22.03.2018 |   

Итальянская компания Eni заявила, что планирует ускорить свой рост в секторе СПГ, а также на рынках газа и электроэнергии, поскольку она рассчитывает извлечь выгоду из своей интегрированной энергетической позиции и сократить расходы и выбросы углерода до 2025 года.

16 марта компания сообщила о планах увеличить ежегодный объем производства сжиженного газа до 12 млн тонн в год к 2021 году и до 14 млн тонн в год к 2025 году, по сравнению с 10 млн тонн в год, предусмотренных в предыдущем плане на 2017-2020 гг.

По словам главы Eni Клаудио Дескальци (Claudio Descalzi), СПГ будет играть «решающую роль» в удовлетворении растущего спроса, особенно в Европе и Азии.

Компания, у которой доля газа составляет более 50% газа, рассматривает развитие торговли СПГ как «большую возможность» для максимизации этих активов, поскольку они обеспечивают гибкость поставок.

Eni поставила задачу к 2021 году обеспечить 70% от общего объема СПГ за счет собственных активов по сравнению с 30% в настоящее время. Большая часть этого объема поступит из Африки и Дальнего Востока, добавил Дескальци.

В сегменте газа и электроэнергии компания наметила планы по увеличению производства электроэнергии, в частности из возобновляемых источников энергии, как на внутреннем рынке, так и на других рынках, где Eni уже присутствует.

В настоящее время Eni уже имеет 65 проектов, в ближайшие пару лет добавит 400 МВт мощности, а к 2021 году увеличит до 1 ГВт с инвестициями в размере 1,2 млрд евро ($1,5 млрд) и до 5 ГВт к 2025 году.

Компания заявила, что она нацелена на создание синергии с существующими активами и направлениями деятельности. Например, это может означать использование солнечной и ветровой генерации для замены существующей газовой генерации, тем самым не только снижая затраты на электроэнергию, но и высвобождая газ для других целей. Это может привести к 10%-ной внутренней норме прибыли на новые возобновляемые активы, отметил Дескальци. По его словам, производство в Африке и Азии, в основном из солнечных, ветровых и гибридных проектов, достигнет 2,5 тераватт-часов /год с 2023 года, в то время как производство в Италии достигнет 400 гигаватт-часов /год с 2022 года.

Кроме того, Eni заявила, что намерена увеличить свою долю на европейском розничном рынке газа и электроэнергии, увеличив число пользователей на 25% до 11 млн в 2021 году.

По данным компании, основой роста рынков газа и электроэнергии является необходимость перехода к сокращению выбросов углерода и компенсации выбросов от добычи нефти и газа. Группа нацелена на сокращение первичных прямых выбросов на 43% к 2025 году по сравнению с объемом 2014 года и сокращение на 80% неорганизованных (утечек) выбросов, а также выбросов от обычного сжигания газа.

Platts, 16.03.2018

« назад