партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Saudi Aramco оформила газовую сделку с Shell в преддверии листинга

21.03.2018 |   

Государственный нефтяной гигант Saudi Aramco подписал предварительную сделку по реализации международных газовых возможностей с Royal Dutch Shell в качестве ведущего диверсифицированного экспортера нефти Саудовской Аравии перед листингом Aramco.

Меморандум о взаимопонимании, подписанный в Лондоне между двумя компаниями, был подписан в ходе официального визита наследного принца Саудовской Аравии Мухаммеда Бин Сальмана в Великобританию и будет включать в себя проекты по добыче и сжижению газа.

«Эта дискуссия, начатая некоторое время назад, сейчас закончилась подписанием меморандума о работе над газовыми проектами от upstream до downstream по всему миру и в Саудовской Аравии. О конкретных проектах будет объявлено позже», - заявил исполнительный директор Shell Бен ван Берден после церемонии подписания.

В прошлом году отраслевые источники сообщали, что Саудовская Аравия и международные нефтяные компании обсуждали возможности ведения газового бизнеса внутри королевства и за рубежом.

В этом году Aramco готовится к листингу акций, стремясь получить до $2 трлн, что может быть самым большим в мире первоначальным публичным предложением (IPO).

Королевство имеет долгосрочную цель - расширить использование газа для производства электроэнергии на внутреннем рынке, тем самым сокращая сжигание нефти в стране и высвобождая больше нефти для экспорта.

В этой связи расширение газового портфеля внутри королевства, а также за рубежом могло бы помочь повысить оценку Aramco, поскольку он генерирует больше доходов от экспорта, чем от продажи нефти по более низким внутренним ценам. Саудовская Аравия является пятым по величине потребителем нефти в мире, несмотря на то, что она является только 20-й страной в списке крупнейших экономик мира.

Министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih), который также является председателем Aramco, сказал, что компания заинтересована в инвестировании в международные предприятия, в частности в области газа, а также может инвестировать в импорт газа в королевство.

Диверсификация газовых активов за рубежом помогла бы Aramco достичь лучшей оценки и привлекательна для инвесторов, сообщают отраслевые источники. Эр-Рияд также планирует повысить внутренние цены на газ, что рассматривается как стимул для иностранных компаний.

По данным ежегодного энергетического обзора BP, Aramco контролирует запасы газа свыше 8 трлн кубометров. Саудовская компания заявила, что хочет заняться разведкой газа на мелководье Красного моря, а также сланцевого газа на суше.

Газовая стратегия Арамко является частью стремления королевства диверсифицировать свою экономику от нефти, которое воплощено в стратегию «Vision 2030», продвигаемую принцем Мохаммедом и подразумевающую постепенный отказ от наиболее загрязняющих ископаемых видов топлива.

Reuters, 08.03.2018

« назад