партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Shell может увеличить добычу газа втрое к 2050 году

20.03.2018 |   

Royal Dutch Shell может увеличить добычу природного газа в три раза по сравнению с нефтью, чтобы выполнить поставленные перед собой цели вдвое сократить выбросы углекислого газа к 2050 году. Об этом сообщил исполнительный директор компании Бен ван Берден (Ben van Beurden).

Выступая на конференции CERAWeek IHS Markit в Хьюстоне, ван Берден изложил ряд мер, которые англо-голландская компания рассматривает для достижения амбициозных целей, включая ограничение выбросов от своей деятельности, а также выбросы от сжигания бензина и газа со стороны потребителей.

«Со временем, эти амбициозные намерения в отношении углеродного следа изменит ассортимент продукции нашей компании», - сказал ван Берден.

По его словам, помимо увеличения доли природного газа, который является наименее грязным ископаемым топливом, сегодня примерно 50% энергии Shell способно поставлять с оффшорных ветровых электростанций, а также компания может продавать биотопливо и использовать технологию улавливания и хранения углерода (CCS).

Однако ван Берден сказал, что в перспективе энергетическому сектору понадобятся операции в сфере добычи газа для сокращения выбросов метана, мощного парникового газа. В противном случае, перспективы газа в качестве низкоуглеродной альтернативы будет «смертельно подорван».

Shell, ведущий мировой производитель сжиженного природного газа, в настоящее время производит около 3,7 млн баррелей нефтяного эквивалента в день, из которых примерно половина - это природный газ.

Reuters, 07.03.2018

« назад