партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Египет и Израиль подписали газовую сделку стоимостью $15 млрд

22.02.2018 |   

Египетская компания согласилась покупать израильский природный газ, подписав два 10-летних соглашения. Это крупная сделка, которая, как надеется Израиль, укрепит дипломатические отношения между странами.

Партнеры по разработке израильских газовых месторождений «Тамар» и «Левиафан» заявили, что они будут поставлять частной египетской компании Dolphinus Holdings примерно 64 млрд кубометров газа в течение 10 лет. Причем с каждого из указанный месторождений будет поступать по половине от общего объема, а доходы распределяться, соответственно, поровну.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху выразил надежду, что соглашения «усилят израильскую экономику и укрепят связи в регионе».

Министр энергетики Израиля Юваль Штайниц (Yuval Steinitz) назвал сделку наиболее важным экспортным договором с Египтом со времени подписания соседями своего исторического мирного договора в 1979 году.

Израильская Delek Group Ltd и основанная в Техасе Noble Energy Inc возглавляют оба газовых проекта.

«Египет становится настоящим газовым хабом», - отметил генеральный директор Delek Drilling Йоси Абу (Yossi Abu). По его словам, «эта сделка является первой из потенциально предстоящих».

Партнеры также пытаются завершить долгосрочную сделку по поставке газа на завод Royal Dutch Shell в Египте.

ЭКСПОРТНЫЙ СПОР

Между тем, министр нефти Египта Тарек Эль Молла (Tarek El Molla) указал на тот факт, что для заключения сделки сначала должны быть решены неурегулированные споры.

Комментарии министра относятся к постановлению Международной торговой палаты от 2015 года, согласно которому Египет должен выплатить компенсацию в размере $2 млрд в связи с несостоявшейся сделкой по экспорту газа в Израиль по трубопроводу, разрушенному многочисленных нападений повстанцев на Синайском полуострове в 2012 году.

«Мы не возражаем против импорта газа из Израиля, но у нас есть условия, чтобы что-то подобное могло состояться... Самое главное здесь, урегулирование текущего арбитражного процесса», - сказал Молла.

Один из чиновников египетского правительства, который пожелал остаться неназванным, сказал, что сделка не означает, что непосредственно Египет будет импортировать газ из-за рубежа. «Международные частные компании могут импортировать газ из-за рубежа в рамках своих собственных потребностей, а также могут сжижать и экспортировать его снова», - уточнил чиновник.

Как заявил исполнительный вице-президент Noble Energy Гэри У. Уиллингем (Gary W. Willingham), достигнутые договоренности обеспечили «дальнейшую ясность и уверенность в нашем ожидаемом профиле денежного потока на 2018 год и последующие годы».

Noble Energy, которая планирует продать свой бизнес по разведке на шельфе США, сообщила, что цены на газ в рамках соглашений привязаны к бенчмарку Brent.

СПОСОБ ДОСТАВКИ ВСЕ ЕЩЕ ОБСУЖДАЕТСЯ

Месторождение «Левиафан», расположенное примерно в 80 милях (130 км) к западу от Хайфы, было обнаружено в декабре 2010 года и должно начать производство к концу 2019 года.

Ожидается, что экспорт с месторождения «Тамар», который начал производство в 2013 году, начнется между второй половиной 2020 года и концом 2021 года.

По мнению представителей Delek, Dolphinus является компанией по торговле природным газом, которая планирует поставлять его для крупных промышленных и коммерческих потребителей в Египте. Примечательно, что на прошлой неделе Египет внес поправки в правила, позволяющие частным группам импортировать газ.

Компании не указали, когда начнутся поставки в Египет, а способ доставки еще предстоит урегулировать. В настоящее время стороны обсуждают различные возможности транспортировки, в том числе вариант строительства наземного и подводного газопроводов из Израиля или транзит через территорию Иордании.

Reuters, 19.02.2018

« назад