партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Аргентина хочет изменить газовый контракт с Боливией по мере роста производства на Vaca Muerta

21.02.2018 |   

Аргентина хочет изменить условия контракта на импорт газа из соседней Боливией, что позволит ей сократить или даже ликвидировать импорт дорогостоящего сжиженного природного газа (СПГ), одновременно наращивая собственное производство.

Боливия является крупнейшим экспортером природного газа в Южной Америке и в значительной степени зависит от своих экспортных поступлений. Однако рост объемов производства и повторные переговоры по условиям контрактов с основными потребителями - Бразилией и Аргентиной - угрожают ее позициям. Тем более, что падают объемы добычи и запасы в самой Боливии.

Как заявил секретарь по энергетическому планированию Министерства энергетики и горнодобывающей промышленности Аргентины Даниэль Редондо (Daniel Redondo), правительство хочет изменить контракт с северным соседом, который истекает в 2026 году. Это позволит разрешить сезонные сдвиги, которые смогут резко сократить дорогостоящий импорт СПГ в зимнее время Южного полушария.

«Нам нужно будет импортировать СПГ только в зимний период, а не в течение всего года. Это то, что мы хотим сделать с Боливией», - сказал он на встрече с лидерами японского бизнеса.

Министерство энергетики Боливии заявило в ответ, что у страны есть действующий контракт с Аргентиной, который YPFB «выполняет и будет продолжать выполнять».

Редондо добавил, что Аргентина, когда-то являвшаяся чистым экспортером энергоресурсов, в настоящее время импортирует около 20% своих потребностей в природном газе. Большинство топлива поступает из Боливии, остальную часть составляют около 70 грузов СПГ в год, а также регазифицированный СПГ, поступающий через границу из Чили.

Среди поставщиков СПГ в Аргентину значатся Royal Dutch Shell, BP и Vitol.

Рост добычи природного газа в формации Vaca Muerta может позволить Аргентине экспортировать излишки газа в Чили летом, отметил Редондо. «Мы считаем, что благодаря развития Vaca Muerta Аргентина сможет обеспечить 100% потребностей страны в 2021 году, за исключением зимних месяцев», - сказал он.

С момента вступления в должность в декабре 2015 года президент Маурисио Макри стремился снизить затраты на рабочую силу и улучшить инфраструктуру для привлечения иностранных инвестиций в Патагонское сланцевое образование.

Но инвестиции оставались значительно ниже $10 млрд в год, оставляя Аргентину - родину вторых по величине запасов сланцевого газа в мире - не в состоянии покрыть спрос, который процветал при бывшем популистском Президенте Кристине Фернандес, которая раздавала щедрые газовые субсидии.

Reuters, 19.02.2018

« назад