партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Индия выставит на аукцион 55 блоков для разведки нефти и газа

19.01.2018 |   

Индия выставит на аукцион рекордную площадь для разведки нефти и газа, состоящую из 55 блоков.

Каждый предлагаемый блок выделен потенциальным участникам торгов в соответствии с политикой Open Acreage Licensing Policy (OALP, политикой лицензирования нераспределенного фонда), а также с Правилами геологоразведки и лицензирования углеводородных месторождений (Hydrocarbon Exploration and Licensing Policy). Об этом сообщил министр нефти Индии Дхармендра Прадхан (Dharmendra Pradhan), открывая этот раунд.

Блоки будут присуждаться компании, которая предложит наибольшую долю нефти и газа правительству, а также обязуется максимально выполнять геологоразведочные работы путем использования 2D и 3D сейсморазведки и бурения разведочных скважин.

«Последний срок подачи заявок назначен на 3 апреля», - сказал Прадхан, добавив, что контракты будут подписаны к июню / июлю.

Увеличение масштабов разведки приведет к увеличению добычи нефти и газа, помогая третьему по величине в мире импортеру нефти сократить зависимость от импорта. Премьер-министр страны Нарендра Моди (Narendra Modi) поставил задачу сократить зависимость от импорта топлива до двух третей к 2022 году и до половины к 2030 году.

55 блоков имеют общую площадь 59 282 кв. км. Большая часть из них находится на суше, в северо-восточном индийском штате Ассам и западных штатах Гуджарат и Раджастхан.

Основными игроками раунда являются государственная Oil and Natural Gas Corp (ONGC) и Cairn India - подразделение Vedanta Ltd. Частный компания Hindustan Oil Exploration Co (HOEC) делает ставку на один блок в раунде.

Примечательно, что это первый раунд торгов за последние восемь лет. Всего с 2000 года Индия распределила 256 блоков для разведки и добычи. Последний раунд торгов состоялся в 2010 году. Но с тех пор участники 156 блоков отказались от своих блоков из-за плохой перспективы.

Moneycontrol.com, 18.01.2018

« назад