партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Алжирская Sonatrach собирается инвестировать в газовую отрасль Ирака

09.01.2018 |   

Алжирская государственная энергетическая компания Sonatrach изучит возможные инвестиции в проекты по разведке нефти и природного газа в Ираке. Об этом говорится в заявлении министерства нефти Ирака, в котором приводятся комментарии министра нефти Ирака Джабара аль-Луаиби (Jabar al-Luaibi) и министра энергетики Алжира Мустафы Гитуни (Mustapha Guitouni).

Алжирская делегация, прибывшая в Багдад 7 января, проведет встречи с иракскими энергетическими компаниями «для достижения конкретных шагов по заключению соглашения о сотрудничестве с Sonatrach», сказал аль-Луаиби, имея в виду проекты по развитию газового богатства Ирака.

Ирак продолжает сжигать часть газа, добываемого вместе с нефтью на своих месторождениях, поскольку в стране до сих пор отсутствуют возможности перерабатывать его в топливо для местного потребления или экспорта.

Алжир, в свою очередь, является основным поставщиком газа в Европу, экспортируя его по трубопроводам, а также отправляя его в сжиженном виде на танкерах.

Министр энергетики Алжира Мустафа Гитуни выразил надежду на укрепление сотрудничества между странами в разведке нефти и природного газа.

Reuters, 07.01.2018 

« назад