партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Саудовские компании расширяют международное присутствие

11.12.2017 |   

Нефтехимическая компания Saudi Basic Industries Corp (SABIC) рассматривает несколько возможных вариантов инвестирования в США, в то время как государственный нефтяной гигант Saudi Aramco рассматривает перспективы ведения газового бизнеса за рубежом. Об этом сообщил министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих (Khalid al-Falih) в кулуарах отраслевой конференции в Абу-Даби.

В частности, интерес Саудовской Аравии к инвестициям в газ направлен больше в сторону Африки или Средиземноморья, отметил министр.

«SABIC ... рассматривает обширные инвестиции в США для получения доступа к газу, особенно этану, чтобы создавать нефтехимическую продукцию не только для США, но и для экспорта из США, чтобы расширить свои рынки сбыта по всему миру», - сказал Фалих.

Напомним, в ноябре исполнительный директор SABIC Юсеф аль-Беньян (Yousef al-Benyan) уже заявлял о планах четвертой по величине нефтехимической компании в мире принять решение об инвестировании в завод по крекеру этана в Техасе совместно с филиалом ExxonMobil к концу следующего года.

«Американский рынок газа уже насыщен, там присутствует много инвесторов. Я не думаю, что США нуждаются в дополнительных инвестициях со стороны Саудовской Аравии ... Поэтому интерес Saudi Aramco в сфере газа больше направлен на другие регионы, возможно, Африку или Средиземное море», - сказал Фалих.

Фалих, который также является председателем Saudi Aramco, добавил, что компания еще с прошлого года заинтересована в инвестировании в международные upstream-предприятия, в частности в сфере газа и в импорт.

Министр энергетики США Рик Перри (Rick Perry) заявил 4 декабря о проведении переговоров с официальными лицами Саудовской Аравии относительно возможного импорта сжиженного природного газа (СПГ) из Соединенных Штатов. Он выступал на той же отраслевой конференции в Абу-Даби в ходе своего первого официального визита в Саудовскую Аравию, Объединенные Арабские Эмираты и Катар.

Reuters, 06.12.2017

« назад