партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Индийская RIL выходит из сланцевого бизнеса в США

20.10.2017 |   

Из-за того, что бизнес в сфере добычи сланцевого газа становится нерентабельным из-за низких цен на нефть, крупнейшая в Индии частная компания Reliance Industries (RIL) заявила о намерении продать оставшиеся активы сланцевого газа в Соединенных Штатах, если какая-либо компания посчитает это «привлекательным предложением».

В ходе общения с аналитиками после презентации результатов деятельности компании за последний квартал финансовый директор RIL Шрикант Венкатачари (Srikanth Venkatachari) заявил, что имеющиеся активы сланцевого газа не являются для нее тяжелым бременем, но в то же время она больше не собирается приобретать новые.

В настоящее время RIL принадлежит 45% акций в блоке Eagle Ford и 40% акций в блоке, принадлежащем Chevron. 11 октября компания объявила о продаже за $126 млн доли в блоке Marcellus компании BKV Chelsea, являющейся филиалом компании Kalnin Venture. Напомним, в августе 2010 года RIL купила эту же долю за $392 млн.

В своем годовом отчете за 2017 финансовый год RIL заявила, что на ее финансовые показатели в сфере сланцевого газа повиляли сильные макроэкономические сдерживающие факторы. Так в среднем снижение цен на нефть WTI в 2016 году составило 11%. Ее цена достигла $43,3 за баррель. При этом снижение цен на газ составило в среднем 8%. В 2016 календарном году цена реализации была на 19% ниже среднего показателя в 2015 году, что, в результате, отразилось на доходах и денежных потоках.

По мнению RIL, жесткий контроль над расходами и повышение эффективности помогли ей добиться последовательного улучшения своих операционных издержек и некоторых расходов. Тем не менее, EBITDA по сланцевому газу снизилась более чем на 61% в годовом исчислении до $117 млн в 2016 году.

RIL стала одним из первых инвесторов в газовые сланцевые активы в США. Однако компания получила отрицательную отдачу от своих инвестиций, поскольку падение цен на нефть привело к снижению производства сланцевого газа.

По мнению аналитиков, нефть должна торговаться как минимум на уровне $60 долларов за баррель, чтобы ее добыча была экономически целесообразной. Однако сейчас она торгуется на уровне $57-58 за баррель, тем самым сильно ударяя по сланцевым проектам. По мнению нефтяных аналитиков, страны Западной Азии хотят поддерживать низкие цены на нефть, чтобы сделать конкурирующий бизнес сланцевого газа нежизнеспособным.

В августе 2010 года RIL приобрела долю в совместном предприятии с Carrizo Oil & Gas за $392 млн. В том году это стало третьими по счету инвестиционным вложением RIL в сектор сланцевого газа в США. В апреле 2019 года компания приобрела 40%-ную долю в блоке Marcellus у Atlas Energy за $1,7 млрд, а в июне получила 45%-ную долю в блоке Eagle Ford у Pioneer Natural Resources за $1,3 млрд. Позднее компания также делала дополнительные инвестиции в развитие бизнеса.

Однако после падения цен на нефть RIL в июне 2015 года за $1,07 млрд отказалась от своего пакета в Eagle Ford. Одновременно RIL снизила активность во всех совместных предприятиях, сосредоточилась на работе с жизнеспособными активами, а также занялась списанием убытков по своим инвестициям.

Помимо падения цен на нефть, проблемой для сланцевой отрасли также стали обвинения в нанесении ущерба окружающей среде со стороны властей ряда штатов США. Многие штаты, такие как Нью-Йорк, даже запретили бурение сланцевого газа, заявив, что он загрязняет грунтовые воды и почву.

Business Standard‎, 16.10.2017

« назад