партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

BNP Paribas прекращает финансирование сланцевых проектов

18.10.2017 |   

Французский кредитор BNP Paribas SA заявил о прекращении финансирования проектов по добычи сланцевой нефти и нефти из нефтеносных песков. Это один из самых ярких признаков того, что банковская индустрия пересматривает свои отношения с нефтяным сектором на фоне растущего давления со стороны инвесторов и ведущих финансовых институтов.

Крупнейший французский банк заявил, что прекратит работать с компаниями, основной деятельностью которых является разведка, добыча, распределение или сбыт нефти и газа, получаемых из сланцевых месторождений или нефтеносных песков. BNP Paribas также не будет финансировать нефтяные или газовые проекты в Арктическом регионе.

«Эти меры приведут к тому, что мы прекратим финансирование значительного числа игроков, которые не будут способствовать переходу к экономике, которая выделяет меньше парниковых газов», - заявил исполнительный директор BNP Paribas Жан-Лоран Боннафе (Jean-Laurent Bonnafé).

BNP Paribas является одним из первых банков, которые отказываются от части нефтяного сектора. Многие правительства предпринимают шаги по сокращению выбросов, и инвесторы усиливают давление на компании в связи с их воздействием на окружающую среду.

«Акционеры хотят инвестировать в компании, которые имеют устойчивую бизнес-модель и стабильность в случае принятия новых законов в сфере климатической политики», - сказал глава BNP Paribas по корпоративной социальной ответственности Лоуренс Пессез (Laurence Pessez).

Ранее в этом году группа ведущих финансовых институтов и компаний, возглавляемая Майклом Блумбергом, опубликовала ряд обзоров, в которых компаниям рассказывалось о влиянии изменения климата на их бизнес. «Я лично считаю, что в среднесрочной перспективе под это влияние подпадет большое число ископаемых видов топлива, содержащих углерод», - сказал Марк Льюис (Mark Lewis), член группы. Группа поддерживается Советом по финансовой стабильности - органом, который представляет рекомендации для стран Группы 20 о финансовом регулировании и политике.

Exxon Mobil Corp. столкнулась с противодействием акционеров весной этого года, когда инвесторы проигнорировали рекомендации руководства и проголосовали за резолюцию, требующую дополнительной информации по поводу того, каким образом изменение климата и климатическое регулирование могут повлиять на компанию.

Тем не менее, имеется мало признаков того, что отрасль сталкивается с трудностями при сборе денег. За последние три года сланцевый сектор бушевал, несмотря на резкое падение цен на нефть. Большинство сланцевых проектов реализуются в США, где администрация Трампа отказалась от жесткого экологического регулирования. Компании США также имеют доступ к значительному пулу инвесторов и банков.

BNP Paribas уже предпринял шаги по сокращению финансирования угольных шахт и угольных электростанций и расширил инвестиции в возобновляемые источники энергии. Ранее в этом году BNP Paribas заявила, что не будет финансировать компании в секторе энергетического угля, которые не стремятся диверсифицировать свои источники энергии.

За некоторое время до конференции COP21 по изменению климата в Париже в декабре 2015 года банк обещал увеличить общее финансирование для возобновляемых источников энергии до 15 млрд. евро ($17,7 млрд) и выделить 100 млн. евро для инвестиций в стартапы, работающие над решениями по переходу к чистой энергетике.

Сейчас идет отказ от развития некоторых наиболее спорных составляющих нефтяного сектора. Так нефть из нефтеносных песков, в частности, добываемая в Канаде, долгое время подвергалась критике из-за более высокой углеродоемкости по сравнению с традиционными источниками нефти. Многие крупные производители нефти, такие как Royal Dutch Shell PLC, за последние годы продали свои активы, касающиеся разработки нефтеносных песков, поскольку падение цен сделала экономику таких проектов менее привлекательной.  

Добыча сланцевой нефти и газа также столкнулась с растущими опасениями по поводу ее воздействия на окружающую среду. Так в некоторых частях Европы, включая Францию, запрещено применение фрекинга при добычи нефти и газа.

MarketWatch‎, 12.10.2017

« назад