партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

«Российская энергетическая неделя»: как Владимир Путин видит развитие газовой отрасли

05.10.2017 |   

Рост конкурентоспособности СПГ

Конкурентоспособность сжиженного природного газа (СПГ) пока уступает трубопроводному газу, но постепенно ситуация будет меняться, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом информируют РИА «Новости». «Некоторая стагнация СПГ наблюдается. Это мы видим на примере Европы, где самая низкая за последнее время загрузка СПГ-терминалов наблюдается. И наоборот, использование трубопроводного транспорта резко возросло. Говорит это о том, что конкурентоспособность СПГ пока на данный момент времени уступает трубопроводному газу. Я думаю, что постепенно это все будет меняться», — сказал Путин.

Россия планирует увеличивать поставки СПГ в страны АТР и Западную Европу

Россия планирует увеличение поставок сжиженного природного газа в страны Азиатско-Тихоокеанского региона и Западную Европу, заявил президент РФ Владимир Путин, сообщают РИА «Новости». «Мы планируем увеличить поставки сжиженного природного газа в страны АТР и Западную Европу», — заявил он. По словам Путина, этому поспособствует освоение Северного морского пути.

В будущем возможно глобальное регулирование рынка газа

Регулирование рынка газа по модели нефтяного станет возможным с ростом его масштаба из регионального в глобальный, Россия готовится к этому, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает ТАСС.

«Не пора ли его [рынок газа] делать таким же как рынок нефти? Это станет возможным и целесообразным только тогда, когда рынок газа станет глобальным, а не региональным. А сегодня он региональный», - сказал Путин.

Российский лидер затруднился ответить на вопрос, сколько времени займет этот процесс. «Это неизвестно, - заметил он. - Потому что, скажем АТР, потребляет в значительной степени сжиженный природный газ, Европа в большом количестве потребляет трубный газ. Когда эта система одного и второго выровняется, когда и спот будет больше распространен, я имею ввиду даже трубопроводный газ, и все это сольется вместе, тогда можно будет говорить о том, чтобы переходить к таким же нормам и правилам регулирования, как по нефти».

При этом Путин заявил, что несмотря на то, что сложно точно определить временные рамки, в России уже сегодня над этим думают, к этому готовятся. «Безусловно будут снижаться издержки по производству и по доставке СПГ. Пока это дорого: надо добыть газ, сжижение произвести, перевезти, опять разжижать, потом опять доставлять потребителю - дорого. Но мы к этому готовимся», - сказал президент, напомнив об одном из крупнейших международных проектов в этом плане - «Ямал СПГ».

Электромобили уступают в экологичности газомоторному транспорту

Президент РФ Владимир Путин считает транспорт на газомоторном топливе более экологичным, чем электромобили. Об этом информирует ТАСС.

«Электромобили - действительно весьма экологичный вид транспорта, но ведь для того, чтобы подключиться к электрической сети и запитать батарею, аккумулятор, нужно выработать эту электроэнергию, а для этого нужен первичный источник. Сегодня в мире таким первичным источником номер один является даже не нефть, а уголь», - сказал глава государства на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя».

По мнению Путина, «надо двигаться к тому, чтобы возобновляемые источники энергии выходили на первое место в системе генерации, но это будет не раньше, чем на рубеже после 30 лет». «Пока мы не знаем, как это будет, потому что технологии использования того же угля, нефти тоже улучшаются», - добавил он. Президент также привел оценки экспертов, которые считают, что «сегодняшний энергобаланс все-таки будет сохраняться в основном».

«В этой связи хотел бы отметить, что такой вид топлива как газомоторное топливо, на наш взгляд, является гораздо более высокоэкологичным, чем электромобили», - сказал глава государства. Он пояснил: «Первичный источник электрогенерации пока в значительной степени это уголь и топочный мазут, только отчасти газ, а газомоторное топливо, если прямо будет использоваться в автомобильном транспорте, то тогда в целом это будет более зеленая энергетика, чем просто электромобиль».

« назад