партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Австрийская OMV намерена переключиться на газ

04.10.2017 |   

Австрийская энергетическая группа OMV намерена сильнее сосредоточиться на своем газовом бизнесе, чтобы извлечь выгоду из ожидаемого роста спроса. Об этом заявил глава подразделения по корпоративной стратегии OMV Джост Аренс (Jost Ahrens).

По его словам, в настоящее время нефтяные и газовые подразделения OMV примерно одного размера, но фирма может переключить свое внимание именно на газ, чтобы справиться с ожидаемым долгосрочным снижением спроса на нефть, в то время как растет спрос на более экологически чистые виды топлива, такие как газ.

«Мы рассматриваем увеличение доли нашего газового бизнеса», - сказал Аренс на конференции в австрийском городе Фушль-ам-Зее.

Спрос на нефть в Европе, вероятно, значительно снизится к 2030 году, в то время как добыча газа будет расти в Китае, Индии и Европе, добавил Аренс.

OMV является одной из пяти западных фирм, которые инвестируют в газопровод «Северный поток-2», который будет экспортировать российский газ в Европу. Однако санкции США в отношении России влекут за собой проблемы, стоящие перед проектом. Кроме того, Европейский союз еще не одобрил план трубопровода, но Аренс сказал, что OMV ожидает нормативной поддержки к концу 2017 года.

Reuters, 28.09.2017

« назад