партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Иран предлагает помощь Боливии в развитии газовой промышленности

20.09.2017 |   

Президент Ирана подчеркнул большой потенциал сотрудничества с Боливией в газовой отрасли, заявив, что иранские эксперты готовы реализовывать различные проекты в сфере разведки и добычи газа в этой латиноамериканской стране.

На встрече со своим коллегой из Боливии на ежегодной встрече Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке президент Ирана Хассан Рухани (Hassan Rouhani) заявил, что Иран и Боливия - две страны с огромными запасами природного газа на Ближнем Востоке и в Латинской Америке, поэтому они могут содействовать взаимному сотрудничеству в газовой промышленности.

Иран добился больших успехов в разведке и добыче природного газа, а также в таких секторах переработки как нефтехимическая промышленность, добавил президент Рухани. Он заявил, что Тегеран готов оказать содействие Сукре в осуществлении разработки планов во всех секторах газовой промышленности.

Подтверждая готовность Ирана предоставить Боливии «технические и инженерные услуги», иранский президент призвал к усилиям по укреплению банковских связей между двумя странами.

Со своей стороны, Эво Моралес выразил решимость Боливии расширять связи с Ираном во всех областях. Он добавил, что Боливия будет содействовать иранским компаниям в развитии своих нефтехимических предприятий и перерабатывающих секторах энергетической отрасли.

Пригласив президента Ирана принять участие в четвертом саммите Форума стран-экспортеров газа (GECF) в Боливии, Моралес сказал, что участие президента Рухани в форуме будет означать «очень важное послание о том, что независимые друзья будут держаться вместе».

GECF - сбор ведущих мировых производителей газа, был создан в качестве межправительственной организации с целью повышения уровня координации и укрепления сотрудничества между странами-участниками.

Tasnim News Agency, 19.09.2017

« назад