партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Алжир увеличит добычу газа для экспорта

11.09.2017 |   

Алжир в течение двух месяцев для нужд экспорта увеличит добычу газа на 10 млн кубических метров в день, чтобы компенсировать падение цен на нефть, которое ударило по состоянию бюджета страны. Об этом соо бщило государственное радио 7 сентября со ссылкой на исполнительного директора государственной энергетической компании Sonatrach.

Дополнительный газ будет поступать с Hassi Messaoud, крупнейшего нефтяного месторождения страны-члена ОПЕК, сообщает государственное радио.

«Важность этого проекта заключается в том, что он позволит извлечь и продать большее количество газа, что особенно важно в нынешней ситуации низких цен на нефть», - сказал президент Sonatrach Абельмумен Ульд Каддурас (Abelmoumen Ould Kaddouras) в ходе своего визита на месторождение Hassi Messaoud. - «Наша новая стратегия - продавать весь газ, который мы можем продать».

Алжир сталкивается с финансовыми сложностями после резкого падения энергетических доходов на фоне неудачных попыток диверсифицировать экономику от нефти и газа, на которые приходится 60% государственного бюджета и 94% от общего объема экспортных поступлений.

Крупнейший поставщик газа в Европу, Алжир ожидает, что в этом году его экспорт газа увеличится с 54 млрд. куб. м в 2016 году до 57 млрд куб м. Добыча газа выросла до 132,2 млрд. куб. в 2016 году с 128,3 млрд. куб. м в прошлом году.

Reuters Africa‎, 07.09.2017

« назад