партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Китай намерен привлечь новую порцию инвестиций в разработку газовых месторождений

16.08.2017 |   

Китай намерен построить две базы по разработке сланцевого газа на юге страны, а также собирается объявить новые тендеры на разработку новых блоков нефти и газа. Об этом 14 августа сообщило Министерство земельных ресурсов КНР.

Как заявили представители министерства, базы, где планируется начать коммерческое производство сланцевого газа, будут располагаться  в южном городе Ани в провинции Гуйчжоу и Ичан в провинции Хубэй.

Эти шаги вполне логичны, поскольку Китай наращивает свои усилия по поиску сланцевого газа из-за падения добычи нефти на стареющих месторождениях. Кроме того, Пекин решает задачи по увеличению потребления природного газа в рамках борьбы со смогом.

Как сообщили в министерстве, добыча нефти и газа на севере страны покрывает обширную площадь в 500 000 квадратных километров. Там же обнаружены и новые запасы природного газа и легкой нефти.

В целях расширения добычи сланцевого газа Китай намерен привлечь частные компании к участию в тендере на разведку сланцевого газа в Гуйчжоу 18 августа. Министерство сообщило, что оно также будет рассматривать возможности проведения дополнительных аукционов на блоки сланцевого газа, расположенные за пределами Гуйчжоу.

Между тем, правительство провинции Синьцзян на северо-западе Китая также планирует запустить второй раунд аукционов по нефти и газу, в то время как провинция Шаанси, в свою очередь, готовится предложить инвесторам блоки по добыче метана из угольных пластов.

Reuters, 15.08.2017

« назад