партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Администрация Трампа одобрила план Eni по бурению на Аляске

18.07.2017 |   

Компания Eni US станет первой энергетической компанией, которой разрешено заняться разведкой углеводородов в федеральных водах с Аляски с 2015 года. Это произошло после того, как в середине июля администрация Трампа утвердила план бурения для компании, который будет осуществляться по договору лизинга сроком на 10 лет. В частности, Бюро по управлению добычей энергоресурсов в открытом море (Bureau of Ocean Energy Management, BOEM) одобрило план бурения Eni US, подразделения итальянской Eni, в рамке планов президента Дональда Трампа по бурению нефти и газа и превращению энергетики страны в «доминирующую силу». Напомним, еще в апреле Трамп подписал распоряжение «Оффшорная энергетическая стратегия Америки», направленное на расширение морского бурения нефти и газа в районах Арктики и других местах, которые ранее были закрыты для промышленности.

«Мы знаем, что в море Бофорта есть огромные нефтегазовые ресурсы, и мы с нетерпением ожидаем совместной работы с Eni в их усилиях по задействованию этого энергетического потенциала», - сказал исполняющий обязанности директора BOEM Уолтер Круикшанк (Walter Cruickshank).

Eni, начиная с декабря, планирует бурить на искусственном острове в море Бофорта с использованием расширенных скважин длиной более 6 миль (10 км). Важно, что компания продвигает связанные с рисками и повышенными расходами планы по бурения даже несмотря на годы низких цен на нефть и опасные арктические условия.

К примеру, Royal Dutch Shell Plc прекратила поиски углеводородов на шельфе Аляски еще в 2015 году после того, как ее судно получило пробоину в опасных водах, а экологи обнародовали существующий закон, который ограничивает бурение компании.

Экологи уже пожаловались, что администрация поспешила утвердить план Eni, предоставив общественности только 21 день на комментарии по поводу самого плана и только 10 дней по поводу обзора экологической экспертизы, предусмотренные федеральным законом.

Адвокат по окружающей среде заявил, что ее группа будет работать, чтобы остановить бурение. «Мы будем бороться с безрассудной добычей Трампа в наших океанах ради белых медведей, китов, тюленей и хрупких экосистем, где они живут», - сказала Кристен Монселл (Kristen Monsell), юрист некоммерческой группы «Центр биологического разнообразия».

Reuters, 13.07.2017

« назад