партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Eni подписала контракт с Ираном на исследования нефти и газа

22.06.2017 |   

Итальянская нефтегазовая компания Eni 20 июня подписала соглашение с Ираном о технико-экономических обоснованиях разработки нефтяного и газового месторождений, что означает возможное возвращение компании в перерабатывающий сектор Ирана.

Как сообщает официальный веб-сайт министерства нефти Ирана, Eni подписала меморандум о взаимопонимании с Национальной иранской нефтяной компанией (NIOC) для проведения исследований на газовом месторождении «Киш» (Kish) и третьей фазы нефтяного месторождения Дарховин (Darkhovin) на юге Ирана.

У Eni есть 6 месяцев, чтобы представить результаты своих исследований.

«Соглашение с NIOC не включает никаких обязательств по инвестированию», - заявил представитель Eni.

Eni, которая вошла в Иран в 1950-х годах. Она участвовала в разработке месторождения «Дарховин» и морского газового месторождении «Южный Парс» до того, как санкции США приостановили инвестиционную деятельность крупных нефтяных компаний.

В этом месяце один из чиновников Ирана, работающий в нефтегазовой сфере, заявлял, что Eni также заинтересована в тендере на разработку нефтяного месторождения Azadegan на юге Ирана.

Напомним, Тегеран нуждается в миллиардах долларов инвестиций от иностранных энергетических корпораций для увеличения объемов добычи нефти и природного газа в стране. В январе Иран назвал 29 компаний из более чем дюжины стран, которым могли разрешить участвовать в тендерах по нефтегазовым проектам, используя контракт нового типа (IPC, Iranian Petroleum Contract). В прошлом году страна подписала предварительные соглашения с Royal Dutch Shell и российским «Газпромом» и ожидает, что в ближайшее время подпишет долгосрочную газовую сделку с французской Total.

Reuters, 20.06.2017

« назад