партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

Woodside Petroleum представила долгосрочную стратегию компании в газовой сфере

27.05.2017 |   

Woodside Petroleum приняла экономически разумное решение, согласно которому компания исключает строительство новых проектов СПГ в течение как минимум 10 лет и намерена сфокусироваться на более дешевых способах вывода на рынок новых газовых месторождений.

Главный исполнительный директор Питер Коулман (Peter Coleman) воспользовался возможностью ежегодного брифинга для инвесторов в Сиднее, чтобы представить новое долгосрочное видение Woodside на протяжении трех пятилетних «горизонтов».

Основное внимание будет уделяться продвижению крупных газовых месторождений Browse и Scarborough на северо-западном побережье, газ с которых по трубопроводам будет поставляться на существующие газоперерабатывающие заводы в Каррате. При этом к любым новым проектам, к таким как амбициозный проект Kitimat на тихоокеанском побережье Канады и затянувшийся с реализацией проект Sunrise в Тиморском море, компания вернется только в 2027 году или даже позже.

«Будущее для нас не в том, чтобы строить крупные проекты с нуля», - сказал Коулман, добавив, что компании необходимо «извлечь уроки» из того, как не потерять большие объемы капитала, подверженные циклу цен на сырьевые товары. - «Мы не говорим, что период мегапроектов завершен, но ... сейчас мы вернемся к основам бизнеса и сосредоточимся на рисках для нашего капитала, которые у нас сохраняется».

Woodside уже давно отказалась от дорогостоящих планов по переработке газа с месторождения Browse путем установки нового автономного завода на побережье Кимберли или через плавучий СПГ-терминал. Вместо этого она пытается убедить своих партнеров по предприятию North West Shelf заняться переработкой газа на существующем заводе Каррата, которому в начале следующего десятилетия потребуется новый источник поставок после того, как существующие месторождения иссякнут. В соответствии с новой инициативой компании, проект North West Shelf и СПГ-завод Pluto будут связаны трубопроводом и будут перерабатывать газ с других предприятий за определенную плату.

Один из инвесторов Woodside Сухас Найак (Suhas Nayak) описал стратегию как «дисциплинированную». «У этих активов уже давно накоплен капитал, а ресурсы, которые их кормят, заканчиваются, и теперь доступна возможность заполнить эти активы», - сказал Найак. - «Это экономически разумная вещь. Остается увидеть, смогут ли они добиться согласования, чтобы это произошло».

Аналитик JPMorgan Марк Бусуттил (Mark Busuttil) сказал, что планы по расширению СПГ-завода Pluto, а также возможность присоединения месторождения Browse к заводу в Каррате были «ключевыми позитивами» на брифинге. Но он также отметил, что производство с месторождений Scarborough, Myanmar и Kitimat, по всей видимости, начнется позже, чем ожидалось.

Как добавил Коулман, «мы теперь можем быть очень избирательными в наших решениях. Любые приобретения будут основываться на концепции «семейной фермы», поэтому будут связаны с активами или площадью, близкой к существующим активам». По его словам, любые дальнейшие покупки будут «оппортунистическими», используя часть ликвидности в размере $2,5 млрд. и с целью «повышения рейтинга» своего геологоразведочного портфеля, чтобы получить выгодные условия с игроками, которые ищут хорошо финансируемого партнера.

The Australian Financial Review, 23.05.2017

« назад