партнеры:
PRO-GAS » Перспективы газовой отрасли » Новости Газовой промышленности »

ExxonMobil и Total обсудили возможность участия в разведке газа в Греции

24.05.2017 |   

Министр энергетики Греции Йоргос Статаки провел 19 мая переговоры с представителями нефтяной компании ExxonMobil и французской Total о возможностях разведки газа у берегов Греции. Об этом говорится в сообщении министерства энергетики.

По словам министра, консорциум, состоящий из ExxonMobil, Total и греческой Hellenic Petroleum, как ожидается, представят предложение «в предстоящий период» для разведки газа к югу от Крита.

В ходе переговоров 19 мая обсуждались «перспективы разведки и разработки месторождений углеводородов». Об этом говорится в заявлении Министерства энергетики.

За последние 50 лет Греция предприняла несколько безуспешных попыток найти значимые запасы нефти и газа, но ее долговой кризис побудил ее активизировать эти усилия. Так в 2013 году страна предлагала для разведки блоки на Крите, своего самого южного острова, расположенного к северу от Египта и Ливии, а также блоки к западу от Кипра, однако не получила на них заявок.

Страна также надеется найти газ в западной Греции, а в прошлом году назвала консорциум Total, Hellenic Petroleum и итальянской Edison в качестве предпочтительного претендента на оффшорный газовый буровой блок в Ионическом море. Выдача лицензий ожидается в этом году.

Разведка газа в Средиземном море стала более привлекательной особенно после открытия итальянской Eni египетского месторождения «Зохр» в бассейне Леванта в 2015 году, крупнейшего газового месторождения в Средиземном море, содержащим, по оценкам, 850 млрд кубометров газа.

ETEnergyworld.com‎, 20.05.2017

« назад